Обзор прессы: день освобождения от блокады, смерть певца и опустошенные полки магазинов

Санкт-Петербург отмечает 71-ю годовщину полного освобождения от блокады, умер певец Демис Руссос, «Ленфильм» предоставил ВВС костюмы для съемок сериала «Война и мир», в России изменят систему розыска пропавших людей. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА». [ВИДЕО]
Памятные мероприятия, посвященные 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны, пройдут во вторник в Северной столице.
 
Омск также вспомнит те трагические события. Жители города могут посетить выставку, посвященную  жизни блокадного Ленинграда, которая открылась  в администрации Кировского округа Омска. Среди экспонатов посетители увидят множество раритетов: от книг и газетных статей, посвященных блокадному Ленинграду до военных карт, стихов и личных документов, предоставленных жителями округа — бывшими жителями города на Неве. Здесь же развернется небольшая фотовыставка и будут размещены своеобразные отчеты о работе поисковых отрядов, которые на протяжении многих лет поднимают из небытия имена героев Великой Отечественной войны. 
 
Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь — «Дорога жизни», по которой доставлялось в город продовольствие, — был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия — 27 января 1944 года — ленинградцам пришлось ждать еще целый год. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.
  

 
Незамедлительные поиски
 
В российских СМИ появилась информация о том, что правоохранительные органы страны собираются коренным образом поменять систему розыска пропавших без вести людей, а в первую очередь — подростков и детей.
 
Новая система была разработана совместно МВД, Генпрокуратурой и Следственным комитетом. Как стало известно uznayvse.ru, в настоящее время проект направлен в минюст на утверждение. Согласно новой системе сообщения о пропаже людей, вне зависимости от срока давности, будут приниматься каждым из трех вышеназванных ведомств. При этом розыск предполагается начинать сразу же. Кроме того, при малейшем подозрении на то, что исчезновение человека связано с криминалом, правоохранители будут заводить уголовное дело по статье «Убийство», что дает следователям широкие полномочия при расследовании.
 

 
Бесценный реквизит
 
Российская киностудия «Ленфильм» предоставила уникальные костюмы начала XIX века для съемок сериала «Война и мир» по роману Льва Толстого, совместного производства британской вещательной корпорации BBC и Weinstein Company, сообщила пресс-служба киностудии.
 
Съемки шестисерийного фильма стартуют на днях в Петербурге. Российские участники проекта обратились к киностудии «Ленфильм» с просьбой предоставить для съемок уникальные костюм и реквизит начала XIX века.
 
«Киностудия предоставила около 190 единиц костюмов, включающих шелковые платья и кафтаны, фраки, плащи-крылатки, отороченные мехом, капоры, шляпки, украшения, а также бальные туфли — женские и мужские 1810–1820-х годов», — сообщила пресс-служба.
 
Также организаторы съемок попросили у киностудии реквизит: мебель с позолотой в дворцовом стиле и предметы интерьера — подставки для цветов, бронзовые часы, статуэтки, картины, чтобы воссоздать подлинность эпохи, в которой жили персонажи романа Льва Толстого.
 
Сериал снимает британский режиссер Том Харпер («Женщина в черном — 2: ангел смерти»), продюсеры — Фэйт Петхейл и Бетан Джонс («Шерлок»), сценарий по роману Толстого написал Эндрю Дэвис («Дневник Бриджит Джонс», «Доктор Живаго», «Гордость и предубеждение», «Карточный домик»). Съемки в Петербурге пройдут в течение 12 дней в Воронцовском и Екатерининском дворцах, Царском селе (начало XVIII века) и на Дворцовой площади. Большая часть съемок пройдет в бальной зале Дома ученых (дворец великого князя Владимира Александровича), где будет воссоздан дом Пьера Безухова.
 
Роль Пьера исполнит американский актер Пол Дано («12 лет рабства»), Наташу Ростову сыграет англичанка Лили Джеймс («Аббатство Даунтон»), Андрея Болконского — британский актер Джеймс Нортон. В роли хозяйки светского салона Анны Павловны Шерер зрители увидят «агента Скалли» актрису Джиллиан Андерсон («Секретные материалы»). Актеры уже прибыли в Петербург на съемки, сообщает пресс-служба.
 
Сериал планируется выпустить на телеэкраны до конца 2015 года на канале BBC One.
 


Умер Демис Руссос
 
Умер греческий певец Демис Руссос. Музыкант скончался в ночь на 25 января на 69-м году жизни, сообщает Le Figaro со ссылкой на дочь музыканта. Причина смерти пока неизвестна.
 
12 марта 2015 года Руссос должен был выступить с концертом в Москве, приуроченном к 50-летнему юбилею творческой деятельности.
 

 
В последнее время он проживал как в Греции, так и во Франции, где у него был дом в расположенном рядом с Парижем городе Нейи.
 
Демис Руссос (Артемиос Вентурис Руссос) родился 15 июня 1946 года в городе Александрии, в музыкальной семье выходцев из Греции. На историческую родину семья Демиса переехала 1950-х годах.
 
На черный день

В ожидании одной из самых сильных снежных бурь в истории Нью-Йорка жители города принялись массово скупать лопаты и щетки для снега, а также пополнять запасы продуктов. В «Твиттере» появились десятки фотографий опустевших полок и очередей в магазинах.
 







 
Популярное в Сети

Пользователи окрестили этот ролик «Мама пришла на помощь». Всегда приятно понаблюдать за тем, как работают профессионалы.
 

 
©
URL: http://omskregion.info/news/29487-obzor_press_den_osvobojdeniya_ot_blokad_smert_pevt/
Дата публикации:27/01/2015 06:39
Автор:Катя Митина