Власти Омской области будут штрафовать «жадных» аптекарей

Власти Омской области будут штрафовать «жадных» аптекарей

Дата публикации 27 января 2015 09:21 Автор

Губернатор Виктор Назаров пообещал оперативно реагировать на завышение цен на лекарства в омских аптеках. Самых «жадных» аптекарей РЭК будет штрафовать на 50 тыс. рублей.
Специалисты министерства здравоохранения и Региональной энергетической комиссии проводят проверки аптек. За весь 2014 год только в одной аптеке Омска из 98 проверенных было зафиксировано незаконное завышение цен на лекарства.
 
Губернатор Виктор Назаров в прямом эфире передачи «Разные» на радиостанции «Маяк» обратил особое внимание на то, что в сфере реализации лекарственных препаратов не должно быть безосновательного повышения цен. Случаи завышения предельно допустимых надбавок на жизненно необходимые и важнейшие лекарства (ЖНВЛ) должны жестко пресекаться, подчеркнул глава региона.
 
«Нам поставлена задача администрацией президента — контроль за лекарствами в аптеках. Министерством здравоохранения проводятся ежедневные и еженедельные мониторинги, поэтому наша реакция будет мгновенной. Если у жителей есть реальная возможность показать, где такие факты есть, мы будем сразу на них реагировать», — заявил Виктор Назаров.
 
В связи с этим министерство здравоохранения совместно с РЭК Омской области усилили проверки аптечной сети. В этом году случаи превышения предельного уровня розничных надбавок пока что не выявлены. За весь 2014 год было организовано 98 проверок, в результате только в одной из аптек, реализующих лекарства из списка жизненно важных, были выявлены факты завышения розничных надбавок сверх предельного уровня, установленного государством.
 
На рабочем совещании в минздраве, прошедшем в понедельник, 26 января,  специалисты министерства здравоохранения и РЭК определили дальнейшие  совместные мероприятия оп предотвращению необоснованного роста цен на лекарства. В частности, было принято решение о размещении на сайтах органов исполнительной власти информации о порядке получения гражданами сведений по вопросам, связанным с ценообразованием на лекарства из списка ЖНВЛ.
 В рамках утвержденных на совместном совещании мероприятий в РЭК разработали памятку о том, как действовать жителям, если возникло подозрение, что аптека реализует препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших, по завышенной цене.

«Прежде всего, нужно убедиться, что предельная цена завышена. Для этого нужно взять прямо в аптеке или посмотреть на сайте регионального министерства здравоохранения список жизненно важных препаратов, в котором цены указаны уже с учетом максимальных предельных надбавок. Если в вашем чеке за лекарство цена выше, чем за это же лекарство в списке минздрава, то налицо нарушение», — отметил начальник контрольно-ревизионного отдела РЭК Александр Яроцкий.

В случае выявления случая завышения аптекой предельно допустимой цены на то или иное лекарство из списка ЖНВЛ гражданин может обратиться в РЭК с письменным заявлением и подтверждением факта нарушения (чеком, квитанцией), чтобы у комиссии были законные основания призвать организацию к ответу.

В РЭК напоминают, что завышение установленных надбавок к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), в соответствии с пунктом 1 статьи 14.6 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 50 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет. Юридические лица штрафуются в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Более подробно о том, как и куда обращаться, указано в памятке.


 
 
©
Распечатать страницу