Половина омских выпускников хочет поступать на технические специальности

Половина омских выпускников хочет поступать на технические специальности

Дата публикации 27 января 2015 10:04 Автор

В Омске завершается прием заявлений на сдачу ЕГЭ по необязательным предметам. Самыми популярными у выпускников стали обществознание, физика, биология и история. Более 70% школьников намерены сдавать обязательную математику на «профильном» уровне, чтобы иметь возможность поступать на технические специальности.
Как рассказали в региональном министерстве образования, абсолютное большинство выпускников Омской области досрочно определились с выбором предметов, которые они будут сдавать в формате ЕГЭ по своему выбору. Наиболее популярными у выпускников 2015 года являются 4 предмета: обществознание, физика, биология и история.
 
По данным ведомства, аналогичная статистика сдачи предметов в формате ЕГЭ  наблюдается  последние 3 года подряд. Особенностью выбора  выпускников в последние годы стало появление в рейтинге самых популярных на ЕГЭ предметов физики.
 
Также в региональном министерстве образования отмечают, что большинство выпускников уже определились и с выбором уровня математики, которую им предстоит сдавать в обязательном порядке. Не сдадут — не получат аттестат.
 
«По предварительным данным, 23% выпускников этого года выбрали для сдачи математику на базовом уровне. Свыше 40 % выпускников будут сдавать этот обязательный предмет на профильном уровне. Еще одна треть выпускников текущего года выбрало математику и на базовом, и на профильном уровнях. То есть им придется сдавать математику дважды», — пояснил пресс-секретарь регионального министерства образования Илья Крылич.
 
Напомним, сдавать математику на профильном, более сложном для решения уровне, рекомендуется тем выпускникам, которые будут поступать в вузы на специальности, конкурс на которые включает данный предмет.
 
Определились омские выпускники и с выбором варианта сдачи иностранного языка. Более 90 % тех, кто включил данный предмет в список «по выбору», решил сдавать иностранный язык в совокупности  с устной частью. Это даст выпускникам не только возможность набрать где-то на 20 баллов больше, чем при сдаче только письменного экзамена, но и увеличит их шансы на поступление в вуз. Разумеется, в случае получения за иностранный язык достаточного количества баллов.
©
Распечатать страницу