Сотрудник омской колонии набрал взяток на полмиллиона

Сотрудник омской колонии набрал взяток на полмиллиона

Дата публикации 27 января 2015 13:01 Автор

Как выяснилось, с родственников только одного заключенного грамотный воспитатель системы УФСИН по Омской области может «надоить» до 100 тысяч рублей в месяц.
Областная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела по воспитательной работе с осужденными федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония № 12 УФСИН России по Омской области» 37-летнего Сергея Триля.
Он обвиняется в совершении двух преступлений по статье 290 УК РФ (вымогательство должностным лицом взятки в крупном размере).

«Установлено, что с октября 2012 года по апрель 2013 года Сергей Триль, являясь сотрудником данного исправительного учреждения, ежемесячно получал от 30 до 100 тыс. рублей от осужденного, отбывающего наказание в колонии за торговлю людьми. За данное денежное вознаграждение Триль оказывал заключенному общее покровительство, в том числе способствовал назначению его на должность дневального отряда, систематически поощрял его, а также не инициировал привлечение его к дисциплинарной ответственности за попустительство по службе и несоблюдение режима отбывания наказания», — информирует официальный сайт надзорного органа.

Всего за указанный период Триль получил через посредников (супругу и друга осужденного) в качестве взятки 250 тыс. руб.

Кроме того, в феврале 2013 года Триль потребовал от заключенного взятку в размере 300 тыс. руб. за оказание содействия в его условно-досрочном освобождении.

За данную сумму он пообещал направить ходатайство перед соответствующей комиссией о переводе в облегченные условия отбывания наказания, подготовить положительную характеристику и другие документы, а также непосредственно участвовать от имени учреждения в суде при рассмотрении ходатайства.

Осужденный, освободившись условно-досрочно из мест лишения свободы, обратился в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.
После организации проверки по факту вымогательства взятки Триль был уволен. Вину в совершении преступлений он не признал.

После вручения ему копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Октябрьский районный суд Омска для рассмотрения по существу.

 
©
Распечатать страницу