За 2014 год число ВИЧ-инфицированных омичей выросло на 25%

За 2014 год число ВИЧ-инфицированных омичей выросло на 25%

Дата публикации 27 января 2015 15:14 Автор

В Омской области за прошедший год зарегистрировано 10 286 случаев ВИЧ-инфекции. Из них 2630 случаев инфицирования вирусом иммунодефицита принес 2014 год. Рост заболеваемости по отношению к 2013 году составил 25%. В 1,8 раза увеличилась в омском регионе заболеваемость острым вирусным гепатитом.
Региональное управление Роспотребнадзора опубликовало статистику  по инфекционным заболеваниям  жителей Омской области в 2014 году. Всего на территории омского региона в прошлом году была зарегистрирована 421 тыс. случаев инфекционных заболеваний, включая грипп и ОРВИ.
 
Специалисты Роспотребнадзора выделяют рост заболеваемости в 2014 году ВИЧ-инфекцией  — в 1,2 раза в сравнении с 2013 годом. В прошлом году прибавилось еще 2630 случаев инфицирования ВИЧ. В итоге в омском регионе сегодня зарегистрировано уже 10 тыс. 286 случаев ВИЧ-инфекции. Значительное распространение —  рост  в 1,8 раза —  получил также  острый вирусный гепатит В.
 
Как пояснили специалисты областного СПИД-центра, неслучайно в регионе наиболее активно развивались две эпидемические ситуации — по ВИЧ-инфекции и вирусному гепатиту В. Оба вирусных заболевания передаются через прямой «кровь-в-кровь» контакт, что часто встречается при использовании нестерильных инъекционных инструментов  при употреблении  наркотиков в группах наркопотребителей.
 
«По результатам эпидемиологических расследований за 2014 год путь передачи ВИЧ при внутривенном употреблении наркотиков составил 62,7%», — говорится на сайте областного СПИД-центра.
 
Еще один путь заражения  гепатитом В — половой — также объединяет это заболевание с ВИЧ-инфекцией. В прошлом году половым путем в Омской области заразилось вирусом иммунодефицита 36,3%  от всех инфицированных. А риск заражения половым путем гепатитом В резко увеличивается  именно у тех людей, которые уже имеют инфекцию, передающуюся половым путем, поясняют специалисты областного СПИД-центра.
 
Неслучайно, прежде всего, среди наркоманов — носителей вируса гепатита В выявляются ВИЧ-инфицированные граждане. Причем надо также иметь в виду, что гепатит В очень заразен. По данным СПИД-центра, в 100 раз заразнее, чем ВИЧ. И не менее опасен для жизни, чем ВИЧ-СПИД.
 
«Вирус гепатита В поражает печень. Со временем это приводит к серьезным осложнениям, таким как цирроз и рак печени, в ряде случаев — к смерти», — поясняет заведующая отделом профилактики областного СПИД-центра Вера Кухта.
 
Чтобы не заразиться ни ВИЧ-инфекцией, ни гепатитом В, специалисты областного СПИД-центра советуют омичам вести здоровый образ жизни.
 
«На территории Омской области ВИЧ-инфекция регистрируется уже 18 лет. Сегодня заражению подвержены все возрастные категории населения. Важно помнить, что распространение вируса иммунодефицита человека (как и вируса гепатита В) происходит при употреблении наркотиков и незащищенных сексуальных контактах. Если в вашей жизни были такие рискованные ситуации — пройдите тестирование крови на ВИЧ», — советует омичам главный врач областного СПИД-центра Ольга Назарова.
©
Распечатать страницу