За что академии нужно заплатить?

«Моя дочь в августе поступила в одну из омских академий на заочную форму обучения. Высшее образование у нее есть. Получить новую специальность ей нужно было для того, чтобы занять определенную должность. В академии на заочное отделение группу не набрали и предложили обучаться дистанционно. Об этом сообщили где-то в конце сентября. А на работе дочь предупредили, что с данным дипломом ее не смогут взять на должность, на которую она претендует. После этого дочь написала заявление на расторжение договора с вузом и попросила вернуть ей деньги, которые она заплатила за учебу еще в августе. Ее уговаривали не уходить, перевестись на другую специальность, а потом заявили, что деньги вернут, но не полностью, вычтут за два с половиной месяца учебы. Насколько это правомерно, если договор был заключен для обучения на заочном отделении, к тому же все это время академия никак себя не проявляла: ни заданий, ни занятий не было? Вера Щербакова».
Как пояснили в прокуратуре Омской области, возникшие между вузом и вашей дочерью отношения регулируются договором об оказании платных образовательных услуг, который требует внимательного изучения. Следует более подробно знать позицию второй стороны – академии, в том числе в части фактически понесенных ими затрат за время действия договора. При этом для начала вам необходимо отправить учебному заведению на его юридический адрес претензионное письмо, в котором следует заявить требование о возврате денежных средств за не оказанные, по вашему мнению, образовательные услуги.

В случае если администрация образовательной организации на претензию не ответит, не обоснует в ответе свои аргументы либо откажется возвращать денежные средства, данный вопрос придется решать в судебном порядке. Обращаем ваше внимание, что организации, осуществляющие образовательную деятельность, обязаны доводить до участников образовательных отношений информацию о реализации образовательных программ или их частей с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, обеспечивающую возможность их правильного выбора (п. 3 приказа Минобрнауки от 09.01.2014 № 2).
©
URL: http://omskregion.info/news/29533-za_chto_akademii_nujno_zaplatit/
Дата публикации:28/01/2015 07:30