Спрос на омское

У федеральных сетевиков появилась потребность в местных поставщиках.
Омичи вошли в пул

Текущая экономическая ситуация поставила крупных ритейлеров в сложное положение и заставила кардинальным образом пересмотреть пул поставщиков. После введения в августе 2014 года продовольственного эмбарго с полок магазинов исчезла такая «экзотика», как сыр «Дор блю» и норвежская семга, а цены на большинство продуктов выросли. Сетевикам пришлось пересматривать ассортимент. Как результат – в приоритете у федералов оказались локальные производители и поставщики, способные предложить товары пусть и в меньших объемах, но главное – хорошего качества и по приемлемым ценам.

22 января гипермаркет «Ашан Омск» впервые провел день поставщика для региональных компаний. Цель встречи – расширить ассортимент продукции на полках гипермаркета, а также найти потенциальных партнеров для производства продуктов под собственными торговыми марками «Каждый день» и «Наша семья». На приглашение откликнулись 38 местных компаний, среди которых производители и поставщики хлебобулочных и кондитерских изделий, молочных, мясных продуктов, рыбы, овощей, фруктов, дикоросов.

Как отметил заместитель министра экономики Омской области, сотрудничество с крупным ритейлером позволит местным товаропроизводителям расширить рынок сбыта не только на территории региона, но и за его пределами.

– Наши производственные стандарты будут приближены к международным, – подчеркнул Расим Галямов.

По данным ведомства, сегодня доля омских производителей основных продуктов питания в федеральных сетях составляет от 50 до 80 процентов. За год она выросла на 5–12 процентов.

Мало, но много


Представители омского гипермаркета отмечают, что количество поставщиков в последнее время сократилось. Так, например, томаты сюда привозит одна компания вместо шести, как раньше, хлеб – четыре, мясо курицы – две. Необходимы новые партнеры. Директор по внешним коммуникациям «Ашан Россия» Мария Курносова отметила, что на данный момент компания работает с 50 местными производителями.

 – Конечно, это небольшая цифра. Но все партнеры поставляют нам продукты питания свежие, скоропортящиеся, которые наиболее востребованы и составляют наибольшую долю товарооборота, – пояснила Мария Курносова. – Это омский хлеб, омское молоко, омские яйца, колбаса и так далее. Могу сказать, что доля местных поставщиков в товарообороте по таким категориям товара, как картофель, морковь, капуста, колбаса, мясо, в 2014 году значительно выросла: от 11 до 37 процентов в общем объеме продаж.

Обоюдный интерес


В свою очередь, омские предприниматели видят заинтересованность со стороны федералов.

– Они сами сейчас настроены на работу с нами, им необходимы поставщики, они выставляют реальные и выполнимые условия, – считает директор кондитерской фабрики «Аурэла» Ирина Степанова. – Тем более они заявляют, что будут сдерживать цены, а значит, им нужно найти таких партнеров, которые будут поставлять по минимальным ценам.

Еще один участник дня поставщика, генеральный директор ООО «Фрото» (производство овощей) Александр Парфенов, также уверен, что сейчас в новых поставщиках сети заинтересованы намного больше, чем еще полгода назад.

– Инициатива исходит от них, и это правильно. Мы им показали свои возможности, дали всю информацию. Что касается овощей, я думаю, у них действительно проблема: посмотрел, что лежит на полках... Да еще и цены очень высокие, – поделился предприниматель.

О заключенных контактах станет известно после 22 февраля. До того времени ритейлер проведет оценку потенциальных поставщиков и будет обсуждать с ними детали предстоящих контрактов.

Добавим, что с локальными поставщиками активно сотрудничают и другие федеральные сети, работающие в Омске. Например, у «Ленты» заключены контракты с 45 поставщиками и производителями местной продукции. При этом 16 омских производителей, среди которых «ПРОДО Коммерц», Любинский молочно-консервный комбинат, поставляют свои товары не только в гипермаркеты сети в Омске, но и в другие города страны.
©
URL: http://omskregion.info/news/29551-spros_na_omskoe/
Дата публикации:28/01/2015 08:39
Фото:Сергей Мельников