Воспитанников детских домов научат экономить воду и электричество

Воспитанников детских домов научат экономить воду и электричество

Дата публикации 28 января 2015 09:43 Фото Сергей Мельников

В омском детском доме № 4 пройдет финал чемпионата по социальной игре «Жэка». Проверить свои знания по экономии ресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве соберутся 13 ребят из города и районов Омской области.
Финал чемпионата по социальной обучающей игре «Жэка» состоится 29 января в детском доме № 4. В числе финалистов — 13 воспитанников казенных образовательных учреждений Омской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Все ребята прошли отборочные этапы, во время которых с помощью онлайн-игры продемонстрировали свои умения грамотно управлять коммунальными ресурсами.
 
Организаторами проекта выступают региональные минстрой и минобр, а также Фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Цель игры — помочь сиротам преодолеть бытовые трудности, с которыми ребята столкнутся во взрослой жизни.
 
«Не зря говорят, что игра — дело серьезное. Посредством этой игры наши дети учатся тому, как экономить ресурсы, живя в доме, квартире: воду, электричество, газ, как платить по квитанциям, как поддерживать чистоту и порядок во дворе, в доме, — говорит педагог-организатор детского дома № 4 Надежда Дрейлинг. — Этому не учат в школе, и мы, к сожалению, темы ЖКХ раньше вообще не касались. Ребят, которые растут в семье, родители с детства приучают к экономии, к учету расхода ресурсов. В детском доме дети этого не наблюдают, а ведь это очень важно для их будущей жизни».
 
Организаторы обещают, что все финалисты получат памятные дипломы и подарки, а победители — ценные призы.
 

©
Распечатать страницу