Один из лучших следственных изоляторов России находится в Омске

Омский следственный изолятор №1 занял второе место на смотре-конкурсе среди тюремных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний. При оценке учитывались техническое оборудование, коммунально-бытовые условия изоляторов и многое другое.
Следственный изолятор №1 УФСИН России по Омской области  попал в топ лучших учреждений пенитенциарной системы России.
 
В конкурсе приняли участие СИЗО, в которых не было допущено тяжких и особо тяжких преступлений. При оценке учреждений жюри Федеральной службы исполнения наказания руководствовалось условиями содержания.
 
 «Учитывались техническое оборудование, коммунально-бытовые условия, помещение для принятия посылок и передач, сборное отделение, служебная документация дежурного помощника начальника СИЗО, его инвентарь и оборудование комнаты и другое», — рассказали организаторы конкурса.
 
Добавим, что первое место в конкурсе заняло СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю, а третье поделили СИЗО-1 УФСИН России по Москве и СИЗО-4 ГУФСИН России по Самарской области.
 
Как рассказал начальник омского следственного изолятора №1 Вячеслав Жидовцов, обойти Красноярский край довольно сложно — техническое обеспечение местных следственных изоляторов вызывает искреннюю зависть у других регионов.
 
«В плане финансового обеспечение у них, конечно, лучше обстоят дела, и в первую очередь это сказывается на технической стороне. Я был там 2,5 года назад, техникой они оснащены немного лучше нас», — рассказал Вячеслав Жидовцов.

Между тем Омск не уступает другим регионам, и условия содержания в омском СИЗО-1 соответствуют всем пенитенциарным правилам и стандартам.
 
Также СИЗО-1 имеет подсобное хозяйство, цех по производству муки, крупы, макаронных изделий.
 
Следственный изолятор № 1 — крупнейший в Омске. На сегодняшний день в нем максимально может содержаться 1588 человек.

©
URL: http://omskregion.info/news/29568-odin_iz_luchshix_sledstvennx_izolyatorov_rossii_na/
Дата публикации:28/01/2015 12:22