Повестка дня: 29 января в Омске

Сегодня омский саблист выступит на Кубке мира по фехтованию. Омская мэрия восстанавливает полосу непрерывного движения с Иртышской набережной на Ленинградский мост. Региональное минэкономики проведет рейд по ценам на Центральном рынке Омска.
В итальянском городе Падуе 29 января стартует Кубок мира по фехтованию на саблях. Это один из самых престижных мировых стартов, проводимых ежегодно под эгидой Международной федерации фехтования. Омскую область на этих соревнованиях представит Александр Трушаков, взявший на недавно завершившемся международном турнире в Будапеште, одном из этапов Европейского молодежного цикла, серебро.


 
Горадминистрация Омска возвращает полосу непрерывного движения, по которой автомобилисты безостановочно смогут въезжать на Ленинградский мост с Иртышской набережной. В мэрии сообщили, что теперь данный участок не будет огораживаться колоритными оранжевыми столбиками.
 

 
Специалисты министерства экономики Омской области сегодня проводят рейд по торговым местам Центрального рынка. Чиновники проверят возможные повышения цен на продукты питания у различных продавцов.
 
В Омском государственном университете проходит региональный этап Всероссийской олимпиады по обществознанию.
 
В Концертном зале сегодня пройдет очередное выступление известного пианиста Даниила Крамера. На этот раз джазмен выступит вместе со скрипачем из Голландии Тимом Клипхаусом и контрабасистом Сергеем Корчагиным. Музыканты представят программу «Джазовый смычок».
 


Сегодня в Омске на Жукова, 21 открывается новый многофункциональный центр предоставления социальных услуг. В церемонии примет участие первый заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав Синюгин. Здесь жители города смогут получать более 30 видов услуг по принципу «одного окна».

В народном календаре сегодня отмечается Петр-полукорм. Первую часть своего названия день получил в честь апостола Петра — одного из учеников Иисуса Христа; он также считается первым папой римским. Эту дату церковь выбрала для поклонения «честным веригам» святого Петра — известной христианской реликвии. Под веригами понимаются цепи, которыми, по преданию, апостола Петра сковывали во время арестов — в 42 году в Иерусалиме и в 64 году в Риме.
 


Вторая часть названия — полукорм — говорит сама за себя. В этот день было принято оценивать, сколько корма для скота осталось до начала весеннего выпаса. Если сена и соломы насчитывали меньше половины того, что было запасено на зиму, начинали экономить. По этому поводу говорили: «Постится скотина, если хозяин корму не припас»; «От Петра-полукорма — половина зимнего корма». Благодаря вниманию, которое хозяева в этот день уделяли домашним животным, святой Петр начал считаться покровителем домашнего скота.
 
C прозвищем Петра были связаны и другие приметы — более мистические, нежели логические. Например, проверяли, сколько ржаного хлеба осталось в амбарах. Если его было более половины от изначального запаса — это предвещало урожай будущим летом. Эта примета дала рождение такой поговорке: «Коль есть метла до костра, то будет хлеба до Петра, а синец и звонец — хлебу конец». Правда, употребляли ее не в сам Петров день, а раньше — при продаже выращенного льна. Это означало следующее. Метла и кострика (продукты льноводства), как товар малоценный, не обещали больших барышей, и денег, вырученных от их продажи, хватало на покупку хлеба только до дня Петра-полукорма. Синий лен (синец) и лен-звонец сулили плохой торг, а следовательно, голодную жизнь.
 
Существовали и приметы на погоду. В южных районах говорили: «На Петра вериги, трутся крыги». Крыги — это льдины, а поговорка означала начало ледохода. По другим приметам, если в этот день ветер дует с северной стороны — быть морозу. В то же время мороз в Петров день — предвестник летней жары.
 
Именинники 29 января: Иван, Максим, Неонила, Петр.
 
Источник: www.calend.ru
 

©
URL: http://omskregion.info/news/29573-povestka_dnya_29_yanvarya_v_omske/
Дата публикации:29/01/2015 03:26