Победителей тотальной контрольной по географии отправят на экскурсии по историческим местам Омска

Победителей тотальной контрольной по географии отправят на экскурсии по историческим местам Омска

Дата публикации 28 января 2015 14:35 Автор

В Омском педагогическом университете 1 февраля пройдет первая в России тотальная контрольная по географии. Сейчас вуз продолжает принимать заявки на участие в акции. Победители получат сертификаты и путевки на экскурсии по историческим маршрутам в Омске.
О том, кто стоит у истоков проведения в Омске первой в стране тотальной контрольной по географии, на какие вопросы предстоит ответить ее участникам, на пресс-конференции в областном Доме журналиста рассказали сотрудники ОмГПУ и активисты общественного  клуба «Увлечен и Я».  
 
Заведующая кафедрой географии и методики обучения географии ОмГПУ Анна Статва напомнила журналистам, что в ноябре прошлого года идею проведения в стране тотальной контрольной по географии предложил президент России Владимир Путин.  
 
«После этого было принято решение о проведении тотальной контрольной по географии в масштабах всей страны в конце 2015-го — начале 2016 года. Нам пришла в голову мысль: «Зачем так долго ждать тотальной общероссийской контрольной, когда можно потренироваться и провести сначала региональную контрольную по географии?». Мы — это я и мои коллеги по кафедре географии и методике обучения географии в ОмГПУ, которые не только в стенах университета занимаемся пропагандой географических знаний, просвещением широких масс населения», — пояснила Анна Статва.
 
К реализации идеи проведения региональной контрольной по географии подключились специалисты отдела молодежной политики ОмГПУ и активисты городского общественного клуба «Увлечен и Я».
 
Как рассказала специалист отдела молодежной политики ОмГПУ Мария Боровкина,  заявки на участие в тотальной контрольной по географии подали более 200 человек.
 
«Наибольший интерес к участию в первой областной контрольной по географии проявили школьники. Затем по количеству поданных заявок идут студенты и преподаватели вузов. Третью группу составляют жители Омска от 30 до 45 лет, интересующиеся географией как наукой. Однако мы уверены, что до 1 февраля объявятся еще желающие поучаствовать в контрольной», — отметила Мария Боровкина.
 
Представитель  клуба «Увлечен и Я», действительный член Российского географического общества и экспертной комиссии Георгий Борисов отметил, что цель первой в Омской области тотальной контрольной по географии на самом деле не столько выявление уровня знаний географии у омичей, а их дополнительное просвещение.
 
«Это будет не контрольная в виде тестов, к которым мы все привыкли, это будет, прежде всего, географический ликбез. К примеру, перед тем, как участники получат то или иное задание и приступят к его выполнению, их снабдят определенной информацией, которая поможет в поиске  правильного ответа», — пояснил Георгий Борисов.
 
Для примера организаторы тотальной контрольной по географии привели несколько заданий, которые были предложены потенциальным участникам «экзамена» в ОмГПУ в качестве тренировки на сайте  клуба «Увлечен и Я» «ВКонтакте».
 
«По нескольким положениям требуется узнать страну, о которой говорится в задании. К примеру, речь идет о государстве, являющемся винодельческой державой. Территория этого государства признана самым сухим местом на земле. И третья «подсказка» — территория этой страны вытянута с севера на юг. Как вы думаете, о какой стране я говорю?», — спросила журналистов заведующая кафедрой географии ОмГПУ Анна Статва.
 
Один из журналистов тут же дал ответ, и, как оказалось, правильный —  в задании говорилось о государстве Чили.
 
Конечно, рассчитывать на то, что вопросы, заданные в рамках тренировки, повторятся на настоящей контрольной по географии, не стоит. Но подобные им будут, подтвердили организаторы. Также среди заданий будут вопросы, связанные с географией Омской области.
 
Добавим, организаторы намерены не обнародовать результаты работ всех участников тотальной контрольной по географии, а  только тех, кто решит ее на «отлично». Остальным участникам результаты работ с указанием процента правильных ответов будут розданы в индивидуальном порядке.
 
Победителям первой областной контрольной по географии будут вручены сертификаты и путевки по маршрутам выходного дня.
 
Если вы надумали принять участие в первой областной контрольной по географии, то позвоните организаторам по тел. 8-908-798-43-43 и зарегистрируйтесь. А 1 февраля приходите в ОмГПУ на ул. Тухачевского, 14, к 11 часам.
©
Распечатать страницу