Рейд по омскому рынку: рекордсменом накрутки оказалась капуста

Специалисты регионального минэкономики и омской мэрии провели ценовой рейд на Центральном рынке. Выяснилось, что «рубить капусту», прикрываясь кризисом, торговцы пытаются на капусте и других овощах. Возможно, что рейды помогут изменить ситуацию. Так, прошлый рекордсмен повышения — гречка, уже заметно подешевела. [ФОТО]
Пенсионер Тимофей Семенович, увидев представительную делегацию, не преминул поделиться своим впечатлением от ценников на торговых прилавках.
 
«Во времена Манякина торговцам мясом больше 3 рублей за килограмм брать не разрешалось. Сейчас мясо стоит 250 рублей. Сравните: 3,50 и 250!» — возмутился он.
 
«А я вам скажу, что сегодня в Омской области предпринимаются очень хорошие шаги, чтобы сделать так, как раньше, — вступил в дискуссию с активным покупателем президент Союза организаций торговли Омской области  Борис Сватков. — Ведь за счет чего при Манякине была такая цена? За счет личных подсобных хозяйств. Крестьянин привез на рынок мясо и мог его сам продать. Сейчас на Центральном и других рынках делается то же самое. Мы открыли торговые ряды «Крестьянский продукт», куда пытаемся привлечь именно продукцию крестьянских подворий. Скажите, за последнее время ассортимент продуктов на рынке увеличился?»
 
«Ассортимент-то вырос. Но и цены тоже!» — не унимался пенсионер. 
 
«А когда мы увеличиваем ассортимент, то и цены рано или поздно начнут снижаться. Смотрите, сколько людей сегодня с мясом стоят. Они же не смогут это все продать, если не будут делать покупателям уступки. Вот вы говорите: 250 рублей! Даже в магазинах нет такой цены, а здесь есть», — отметил Борис Сватков.
 


По его мнению, именно то, что на внутреннем продовольственном рынке Омска конкурируют между собой самые разные игроки: федеральные и местные сети, небольшие магазины, частные и муниципальные рынки — как раз и делает цены на продукты питания в регионе более-менее приемлемыми.
 
Но это не значит, что власти вполне довольны сложившейся ситуацией. В этот день у специалистов, осуществлявших мониторинг, было немало замечаний к  владельцам торговых прилавков. Например, в магазинчике, торгующем бакалеей, они обратили внимание на завышенную цену макарон и сахара. Причем, как отметил начальник управления торговли департамента городской экономической политики Михаил Щелконогов, с торговой накруткой все оказалось в порядке. Она не превышала 10% относительно оптовой цены.
 
«Здесь надо разбираться с первым звеном: теми, кто производит или поставляет», — прокомментировал чиновник.


 
А вот одного из предпринимателей, торгующих овощами, «подловили» именно на завышении торговой накрутки. На капусте наценка составила 50%, на помидорах — 38%.


 
Как заметил Михаил Щелконогов журналистам, этому, впрочем, есть объяснение. Основной объем продовольственных товаров (96 – 97%) реализуется у нас через торговые сети, поэтому оборачиваемость товара там намного выше, это дает возможность уменьшить торговую надбавку. На рынках же, на долю которых приходится 3-4% всей продаваемой продукции,  «оборот практически отсутствует». А торговцам надо «отбить» аренду торгового места и качество продукции. Вот и приходится повышать цену. К тому же овощи — это в основном товар скоропортящийся. И с этим связаны дополнительные затраты, которые тоже закладываются в цену на прилавке.
 
А «прижучить» торговцев, если накрутка превышает разумные пределы, чиновники не вправе. Потому что шкалы «нормальная — ненормальная наценка» попросту не существует.  Каждый владелец торговой точки вправе устанавливать свою планку в зависимости от уровня затрат. Власти же могут только апеллировать к совести предпринимателей, к тому, чтобы они учитывали сложную экономическую ситуацию и немного поумерили аппетиты.
 
Тем не менее цены на продукты, будто сорвавшиеся с узды в декабре — начале января, за последнюю неделю притормозили свое движение вверх.
 
«Сегодня уже нет тех резких ценовых скачков на уровне 10%, — заявила начальник управления развития потребительского рынка министерства экономики Омской области Ирина Баранова. — И мы констатируем, что в целом темпы роста несколько замедлились, а по ряду позиций цена или снизилась, или сохранилась на прежнем уровне».
 

В частности, по данным минэкономики, продолжают дешеветь гречка и огурцы. За последнюю неделю снижение цены на эти продукты составило соответственно 0,9 и 2 процента, с начала января — 1, 1% и 6%. Не подорожали или подорожали незначительно ( на 0,1-0,4%) рис, хлеб, молоко, мясо баранины. Подорожание говядины и свинины не превышает 1,3%.
 

«Тревожной» позицией остаются овощи и фрукты, что вызвано объективными причинами. В основном,  это товар завозной. А в государствах-поставщиках цены тоже растут. За неделю на 5% подорожали морковь, помидоры, яблоки. Рекордсменом же по росту цен в овощной группе является капуста (6%).
 
По словам Ирины Барановой, министерство, конечно, отслеживает, «как мы выглядим по сравнению с другими регионами». И, надо сказать, в основном, статистика выглядит для нас утешительно. Капуста, говядина, свинина у нас самые дешевые в Сибирском округе. Молоко — одно из самых дешевых (дешевле только в Кемерово).


 
Ирина Баранова считает, что это результат тех мер по контролю за ценами, которые принимаются и министерством, и горадминистрацией. Результаты этого еженедельного мониторинга передаются в прокуратуру или УФАС, которые могут разобраться, законно ли повышение,  и наложить штраф.
 
Специалист отметила, что сейчас и сами органы прокуратуры активизировали контроль на своем уровне. Так, с 20 по 23 января ими проведена проверка 12 торговых объектов, в которой приняли участие и представители министерства. И не исключено, что в Омской области может быть введен мораторий на повышение цен в отношении ряда продуктов социальной значимости. Соответствующее обращение в адрес правительства области сейчас готовится.


©
URL: http://omskregion.info/news/29607-reyd_po_omskomu_rnku_rekordsmenom_nakrutki_okazala/
Дата публикации:29/01/2015 14:34
Автор:Татьяна Лелякина
Фото:Евгений Кармаев