Повестка дня: 30 января в Омске

В торговом комплексе «Октябрьский» сегодня пройдет ярмарка. Со своей продукцией на нее приедут сельхозтоваропроизводители из 11 районов Омской области. «Авангард» сегодня дома принимает «Торпедо». Служба занятости проводит ярмарку вакансий для безработных омичей.
Сегодня в торговом комплексе «Октябрьский» на Космическом проспекте, 52 пройдет ярмарка. В ней примут участие 20 производителей из 11 муниципальных районов Омской области (Омский, Тюкалинский, Азовский, Шербакульский, Одесский, Калачинский, Таврический, Черлакский, Колосовский, Марьяновский и Любинский). Фермеры представят покупателям молоко и молокопродукты, мясо и мясопродукты, хлеб и хлебобулочные изделия, продукцию пчеловодства. Посмотреть на цены у сельских товаропроизводителей приедет и.о. губернатора Омской области Вячеслав Синюгин.
 
«Авангард» сегодня встречается с «Торпедо» на «Арене-Омск». Хоккеисты омской команды постараются реабилитироваться перед болельщиками за недавнее поражение от ЦСКА.
 
Сегодня в Омске стартует чемпионат и первенство Омской области по греко-римской борьбе.
 
В областной службе занятости (улица Тарская, 11) с 11.00 до 13.00 пройдет ярмарка вакансий в сфере промышленности, строительства, страхования и предоставления услуг. Вакантные рабочие места представят ОАО «Омский электромеханический завод», ЗАО «Строительно-монтажный трест № 7», ОАО «Сибирский терминал», ООО «Интеграл», ООО «Сибирская Медиа Группа», ООО «Медиатехнологии», ОСАО «Ресо-Гарантия» и другие омские предприятия. Омичи, ищущие работу, смогут напрямую пообщаться с работодателями, пройти предварительное собеседование, а также воспользоваться услугами профконсультантов-психологов и получить помощь в составлении резюме.
 
Сегодня в народном календаре отмечается Антон-перезимник. До наших дней дошло очень мало информации о преподобном Антонии Черноезерском, в честь которого отмечается Антонов день. Время его жизни относят к 16 столетию. Известно, что он основал монастырь в Новгородской области. Мощи святого Антония были захоронены в храме, от которого до наших дней сохранился лишь фундамент.
 
День Антона-перезимника называли еще днем Антонины-половины. И то и другое означало, что половина зимы позади («Пришла Антонина — зиме половина»), а впереди уже светит весна. Правда, теплой погоде в этот день верить не советовали. «Перезимник обнадежит, обтеплит, а потом обманет — все морозом стянет»; «Хитер Антон со всех сторон», — говорили по этому поводу в народе. Кроме того, подмечали: если небо заволакивается тучами — к метели.
 
В этот день принято было печь толокняные колобки, которые символизировали солнце. Для этого толокно смешивали с пшеничной мукой, добавляли сливочное масло, яйца и соль. Все это смешивали с молоком и, замесив тесто, лепили из него небольшие булочки.
 
Также на Антона-перезимника следовало отваживать порчу. Для этого поперек тропинки, ведущей во двор, проводили черту острым серпом. Считалось, что таким образом можно «отсечь» порчу.
 
Именинники 30 января: Антон, Антонина, Виктор, Георгий, Иван, Павел, Савелий.
 
Источник: www.calend.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/29611-povestka_dnya_30_yanvarya_v_omske/
Дата публикации:30/01/2015 03:06