Поздравления с 75-летием Леонид Полежаев принимает на рабочем месте в своем фонде

Поздравить бывшего главу региона, который теперь возглавляет фонд «Духовное наследие», утром 30 января приехал и. о. губернатора Омской области Вячеслав Синюгин. ныне Леонид Полежаев возглавляет общественный фонд «Духовное наследие». Губернатор Виктор Назаров в эти дни находится в командировке в Москве, своего предшественника он поздравил телеграммой.
Накануне своего дня рождения Леонид Полежаев, который руководил Омской областью более 20 лет, дал интервью агентству «Омскинформ».
 
«Провести омский корабль через эти рифы, чтобы он не сел на мель, не развалился, считаю, заслуга не только моя, но в большей мере команды людей, которая меня окружала», — рассказал о своей прошлой работе экс-губернатор.
 
«Фонд “Духовное наследие” — это теперь и моя работа, и хобби. Поэтому я и счастлив», — сказал Полежаев о днях сегодняшних. 
 
«Духовное наследие» реализует проекты по изданию книг. Например,  в прошлом году была выпущена книга об истории Омского кадетского корпуса, а также совместно с фондом «Возрождение Тобольска» издана книга по истории Тары. В 2015 году фондом «Духовное наследие» совместно с фондом «Возрождение Тобольска» будет реализован проект антологии поэзии Белого движения в Омске в период Гражданской войны. К маю будет издана книга «Сибиряки и Победа», а также начата работа по подготовке юбилейного издания к 300-летию Омска.
 
Как рассказали в «Духовном наследии», утром 30 января глава фонда привычно приехал на работу и принимает поздравления. С днем рождения его поздравил, в частности, и. о. губернатора Вячеслав Синюгин. Редакции «ОМСКРЕГИОНА» и «Омской правды»  присоединяются к поздравлениям.
 
Справка
 
Леонид Полежаев родился 30 января 1940 года в Исилькуле Омской области. В 1965 году окончил гидротехнический факультет Омского сельскохозяйственного института.

С 1965 по 1987 год работал в Казахстане, прошел путь от прораба строительно-монтажного управления до начальника строительства канала Иртыш — Караганда.

11 ноября 1991 года назначен главой администрации Омской области. После отставки с поста губернатора Омской области (30 мая 2012 года) возглавил региональный общественный фонд «Духовное наследие».
 
Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, орденами Почета и «Знак Почета», а также орденом Трудового Красного Знамени, заслуженный строитель Российской Федерации.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/29614-pozdravleniya_s_75_letiem_leonid_polejaev_prinimae/
Дата публикации:30/01/2015 07:05
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев