Повестка дня: 2 февраля в Омске

Сегодня «Омичка» встречается с московским «Динамо». Группа «Сплин» презентует для омичей новый альбом «Резонанс».
В омской мэрии сегодня пройдет пресс-конференция директора департамента общественных отношений и социальной политики Радмилы Мартыновой. Она расскажет о проведении конкурса муниципальных грантов на реализацию общественно-полезных инициатив в 2015 году. Подобный конкурс проводится в нашем городе уже 9 лет. В этом году может появиться две новые номинации, посвященные 70-летию Победы и 300-летию Омска.
 
Сегодня в клубе «Ангар» в 20:00 выступает группа «Сплин». Музыканты будут играть песни с последнего альбома, который называется «Резонанс». Стоимость билетов на концерт начиналась от 1100 рублей.
 
В СКК имени Блинова в 19:00 начинается матч волейбольной «Омички» против московского «Динамо». Сейчас «кошки» идут на 4-м месте с 25 очками (10 побед и 4 поражения). В состав «Омички» вернулась забивная диагональная из Кубы Нэнси Каррильо.
 
Сегодня в народном календаре отмечается Ефимов день. Евфимий Великий, которого еще называют Евфимием Благодушным или Евфимием-схимником, жил в V веке. Наряду с Антонием, Макарием и Пахомием Великими он почитается как отшельник — один из столпов пустынножительства и основателей монашества.
 
Февраль — месяц метелей. Недаром на Руси говорили: «Вьюги да метели под февраль налетели». Ефимов день не исключение. «На Ефима ветры дули — шапку сдули, кафтан сняли, рукавицы сами спали», — шутили в народе.
 
Еще одна поговорка: «На Ефима с печи слезай — о Масленой гадай» — означала, что по погоде в этот день можно было предсказать погоду на Масленицу. Если в этот день мела метель, то метели ждали и весной. В этом случае приговаривали: «Помело метлой — да на Масленицу». Если в полдень светило солнце — это предсказывало дождливое лето; а если дул ветер — то весь год должен был быть сырым.
 
Наблюдали на Ефима и за поведением домашних животных. Внимательный хозяин знал: если кошка скребет пол, а куры хвостами вертят — жди метели.
 
Именинники 2 февраля: Артем, Ефим, Захар, Инна, Лаврентий, Лев, Павел, Римма, Семен.
 
Источник: www.calend.ru

 
 
©
URL: http://omskregion.info/news/29637-povestka_dnya_2_fevralya_v_omske/
Дата публикации:02/02/2015 03:28