Молодых ученых Омска наградят за инновационные проекты

В Омской области финишировал конкурс инновационных работ студентов, аспирантов и молодых ученых вузов. Среди представленных конкурсной комиссии работ выделяются проекты строительства энергонезависимого жилья для молодых семей, доклинической диагностики минералообразования в организме человека и др.
Как рассказали в региональном министерстве образования, участники конкурса изначально были нацелены на разработку таких проектов,  которые были бы связаны с направлениями стратегии развития Омской области до 2025 года. А также учитывали бы вопросы реализации в омском регионе приоритетных национальных проектов.

Напомним, что целью реализации стратегии развития омского региона и приоритетных нацпроектов являются качественные перемены в ключевых и наиболее социально значимых сферах жизни области. Причем все проекты нацелены на применение передовых инновационных технологий.

По данным регионального минобразования, всего на конкурс представлено 53 работы. Их авторами являются: 37 студентов, 5 аспирантов и 11 молодых ученых, представляющих совместно 11 вузов области.

«Высокую оценку членов конкурсной комиссии получили работы, связанные со здоровьем человека, в которых проведен анализ ситуации, связанной с сердечными и сосудистыми заболеваниями, определен подход доклинической диагностики минералообразования в организме человека. Конкурсанты, представившие свои работы по нацпроекту «Развитие агропромышленного комплекса», изучали вопросы и вносили предложения по темам подготовки конкурентоспособных специалистов сельского хозяйства, развития взаимоотношений личных подсобных хозяйств с участниками агропродовольственного рынка, изучали опыт участия молодежи в инновационном развитии сельского хозяйства региона», — рассказал пресс-секретарь регионального министерства образования Илья Крылич.

Также, по мнению жюри, заслуживают внимания работы, которые затрагивает проблемы обеспечения жильем молодых семей, перспективы современных технологий строительства энергонезависимых зданий.

Добавим, в прошлом году на территории региона  продолжалась  реализация еще одного важного проекта «Малая родина». Его задача — привлечение студентов, аспирантов, молодых ученых к активному участию в социально-экономическом развитии муниципальных образований.

Отметим, проект «Малая родина» реализуется в Омской области с 2010 года по поручению полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе.

По итогам указанного конкурса победителями по трем номинациям (эффективное решение, инновационный подход, история успеха) признаны работы 9 студентов, 7 из которых являются представителями Омского государственного аграрного университета имени П. А. Столыпина, один из Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии, еще один победитель представляет Омский государственный технический университет.

Награждение победителей состоится в министерстве образования области 12 февраля.
©
URL: http://omskregion.info/news/29675-molodx_uchenx_omska_nagradyat_za_innovatsionne_pro/
Дата публикации:02/02/2015 12:51
Автор:Раиса Емельянова