Повестка дня: 4 февраля в Омске

Сегодня в Органном зале пройдет встреча Омского филармонического сообщества. На стадионе «Красная звезда» стартует региональный этап соревнований по мини-футболу.
Сегодня пройдет встреча Омского филармонического сообщества. Она начнется в 18:30 в фойе Органного зала. В программе мероприятия — подведение итогов прошедшего года и подарки для постоянных слушателей. Также организаторы расскажут о творческих планах второй половины сезона (февраль — май 2015) и проведут презентацию юбилейных мероприятий. 
 
В футбольном манеже «Красная звезда» сегодня пройдут финалы регионального этапа Всероссийских соревнований по мини-футболу. Начало торжественного открытия соревнований — в 11:00. Проведение соревнований — с 11:30 до 17:00 часов. В финалах примут участие 36 команд, 8 из которых представят город Омск и 28 — муниципальные районы Омской области. Соревнования пройдут в четырех возрастных категориях среди мальчиков и девочек: 10–11 лет (2003–2004 г. р.), 12–13 лет (2001–2002 г. р.), 14–15 лет (1999–2000 г. р.), 16–17 лет (1997–1998 г. р.).
 
В областном Экспоцентре встретятся эксперты, которые обсудят возможности для ускоренного развития кластера высокотехнологичных компонентов и систем. В подобном формате специалисты отрасли встречаются уже более двух лет. Предыдущие совещания уже дают неплохой результат: за 2014 год объем промышленного производства вырос на 3,5%. В том числе производство электрооборудования и продукции машиностроения увеличилось на 15%.
 
Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с раком. Каждый год в мире от онкозаболеваний погибает более 8 млн человек. Глобальная проблема не обошла стороной и Омск: за 2014 год от рака умерло 4 тыс. человек. Омские медики заявляют, что все чаще им удается выявить онкологию на ранних стадиях за счет внедрения новых методов и технологий.
 
В народном календаре сегодня отмечается Тимофеев день — в память о святом Тимофее, ученике апостола Павла и первом епископе Эфеса. По преданию, в 80 году он принял мученическую смерть от рук язычников. В IV веке мощи святого Тимофея были перенесены в Константинополь.
 
Свое народное прозвище (Полузимник) Тимофей получил за то, что день его поминовения считается серединой зимы. «Тимофей сшибает рог зиме», — говорили наши предки. Несмотря на то что половина зимнего времени осталась за плечами, расслабляться не стоит. Ведь не случайно в честь этого святого на Руси придумали особое понятие — тимофеевские морозы. Считалось, что именно с Тимофеева дня начинались самые жестокие вьюги и метели.
 
О морозах складывали поговорки, например такие: «Тимофеевский мороз ползимы с собой унес»; «Афанасий-мороз морозит нос, а ты погоди — Тимофея дожди». С ними было связано и несколько примет: если в мороз запотевают стекла — это к потеплению; если по стеклу бегут узоры — холода будут продолжаться еще долго. Также смотрели на небо: если видно солнце, значит, весна будет ранняя. Зато снегопад на Тимофея обещал хороший урожай зерновых.
 
Пасечники в этот день наблюдали за пчелами — точнее, прислушивались к звукам из омшаника. Если насекомые жужжали еле слышно, это значило, все идет хорошо; если же гудение было беспокойным — что-то с пчелиной семьей не в порядке.
 
В этот день, как и в другие дни-«полузимники», проверяли закрома. Важно, чтобы зерна, овощей и корма для скота хватило до нового урожая. Если хозяева видели, что запасы скудны, приходилось экономить. По этому поводу говорили: «К весне мужику тяжелее — хлеб по сусекам мелеет».
 
А вот девушки-рукодельницы в этот день веселились — катались с горок на донцах, на которых пряли лен и шерсть. При этом смотрели: кто дальше прокатится — у той в хозяйстве и лен уродится.
 
Именинники 4 февраля: Анастасия, Гавриил, Георгий, Ефим, Иван, Иосиф, Леонтий, Макар, Николай, Петр, Тимофей.
 
Источник: www.calend.ru
 
 
 
 
 
 
©
URL: http://omskregion.info/news/29712-povestka_dnya_4_fevralya_v_omske/
Дата публикации:04/02/2015 03:21