Обзор прессы: лекарство от подорожания, Ленин «на профилактике» и бензиновый душ

Медведев заявил о возможном подорожании лекарств на 20%, мавзолей Ленина будет закрыт для посетителей на два месяца, в коробках с «Монополией» игровые бумажные деньги заменили на настоящие евро. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА». [ВИДЕО]
Лекарства в России в 2015 году могут подорожать на 20%. Об этом сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает ТАСС. Глава правительства отметил, что отчасти рост цен связан с колебаниями курса рубля, а отчасти — со спекуляциями.
 
«В любом случае контроль за этой сферой должен быть максимально тщательным», — подчеркнул он.
 
Ранее Генпрокуратура провела проверки магазинов и аптек во многих регионах России. Как выяснилось, в некоторых случаях цены «увеличились на сотни процентов».
 
«Картина, конечно, удручающая», — так оценил обстановку генеральный прокурор России Юрий Чайка.
 
При этом официальный уровень инфляции достиг 2,1% с начала января.
 
Замминистра экономического развития Алексей Ведев прогнозирует, что пик инфляции придется на март — апрель, когда рост цен достигнет 15–17% в годовом выражении.
 
Согласно обновленному прогнозу минэкономразвития, инфляция 2015 году составит 12%. В Центробанке ожидают, что цены вырастут на 8%. В Минсельхозе прогнозируют 15%-ный рост цен.
 


Ленин «на профилактике»

Мавзолей Ленина в Москве будет закрыт для посетителей два месяца, сообщила пресс-секретарь Федеральной службы охраны Виктория Богомолова.
 
По ее словам, которые приводит «Интерфакс», мавзолей на Красной площади будет закрыт для посещения с 16 февраля по 16 апреля в связи с проведением профилактических работ.
 
Плановая профилактика в Мавзолее проводятся раз в два года. В это время специалисты работают с забальзамированным телом Владимира Ленина, раз в несколько лет ему меняют костюм.
 


Страсти по Дорну
 
Очередной украинский артист оказался в центре скандала из-за российских гастролей. Иван Дорн зарабатывает в России десятки тысяч евро за концерт, но вот на Украине утверждают, что тратятся эти деньги на поддержку силовой операции на юго-востоке.
 
В официальном графике его концертов — Одесса, Киев и Днепропетровск. Про Россию — ни слова. Но есть и фото, на котором Иван Дорн в новогоднюю ночь в дорогом московском ресторане. Свое выступление в России он оценивает, в среднем в 20 тысяч евро — деньги, которые, по некоторой информации, он тратит на украинскую гражданскую войну.
 
«Позавчера он привез еще 10 000 евро. За 3 500 я вчера купил прибор ночного видения. Завтра возьму еще два. Каждый такой прибор позволяет сохранить десятки жизней. Каждый раз я спрашивал его, можно ли я напишу про это пост в Facebook. Он говорил, что “не надо”, а позавчера первый раз сказал — “как хочешь”. Видимо, допекли», — этот пост в «Фейсбуке» разместил якобы друг певца Сергей Притула, известный на Украине телеведущий, а с некоторых пор и волонтер: он регулярно собирает деньги для поддержки бойцов нацгвардии, стреляющей по мирным жителям на Донбассе.
 
«Поддержка нашей армии — это такой “правильный наркотик”, — говорит Сергей Притула. — Ты на него подсаживаешься, и тебе хочется помогать все больше и больше. Люди начали массово перечислять деньги, мы купили один тепловизор, второй, третий, четвертый, потом пошли бронежилеты, оптические прицелы и так далее».
 
«Это абсолютно несправедливо, —
говорит сам Иван Дорн. — Да, конечно, я выделял деньги волонтерам на медикаменты мирным жителям, которые пострадали в ходе военных действий. О том, что они тратятся как-то не на те нужды, я об этом не знал. Сам узнал из поста в Facebook».
 


Смертельное селфи

Причиной крушения легкомоторного самолета недалеко от Денвера, штат Колорадо, в конце мая 2014 года могла стать попытка пилота сделать селфи во время полета. Результаты расследования Национального совета по безопасности на транспорте США приводит ABC News.
Двухместный самолет Cessna 150K упал 31 мая спустя четыре минут после взлета. В результате погиб находившийся за штурвалом 29-летний Амритпал Сингх и его пассажир, музыкант, который должен был выступать в местной школе.
 
На месте крушения была обнаружена камера GoPro, на которой были записаны полеты этого пилота. Выяснилось, что он и его пассажиры регулярно делали селфи на смартфоны во время полетов на низкой высоте. И хотя камера была выключена в день трагедии, эксперты пришли к выводу, что и в тот раз Сингх вновь попытался сфотографировать себя за штурвалом, однако отвлекся и потерял управление.
 
Популярное увлечение селфи нередко приводило к трагедиям. Так, совсем недавно трое учащихся колледжа в Индии погибли, пытаясь сфотографироваться на фоне приближающегося поезда.
 
27 января, в подмосковном Павловском Посаде ученица, пытаясь сделать селфи на подоконнике раскрытого окна, потеряла равновесие и упала с восьмого этажа.

В ноябре 2014 года польская туристка разбилась в Испании при попытке сделать селфи на мосту в Севилье.
 
В лапах тигра

В Вяземском районе Хабаровского края тигр напал на охотника, который проверял капканы на соболя. Мужчина выжил, отделавшись ссадинами и переломом ключицы.
 
«Как рассказал сам пострадавший, на него напал преследовавший стадо кабанов тигр, — рассказали в пресс-службе регионального управления МВД. — Отбившись от хищника, мужчина самостоятельно добрался до зимовья».
 
Оттуда раненого сразу же отвезли в краевую клиническую больницу. Врачи диагностировали у пациента несколько травм, однако жизни охотника они не угрожают. В полиции отмечают, что пострадавший вместе со своими товарищами занимался законным промыслом соболя.
 


Счастливая игра
 
Компания-производитель настольных игр Hasbro заменила в 80 новых коробках с «Монополией» фейковые бумажные деньги на настоящие евро. Об этом сообщает Agence France-Press.
 
Покупатель одного из наборов сможет обнаружить внутри 20 580 евро (настоящими деньгами заменены все купюры в игре). Еще 10 коробок содержат наборы из пяти купюр номиналом 20 евро, двух купюр по 50 евро и одной купюры в 100 евро. 69 оставшихся игр поступили в продажу с более скромным призом — десятью банкнотами номиналом в 10 и 20 евро соответственно.
 
Акция приурочена к 80-й годовщине появления «Монополии» во Франции. По словам бренд-менеджера Hasbro France Флоранс Желлар (Florence Gaillard), таким образом компания хотела отметить эту дату, сделав что-то по-настоящему уникальное.
 
Популярное в Сети
 
В Екатеринбурге АЗС устроила бензиновый душ водителю «Хонды».

 

Фото: itar-tass.com
©
URL: http://omskregion.info/news/29717-obzor_press_lekarstvo_ot_podorojaniya_lenin_na_pro/
Дата публикации:04/02/2015 06:58
Автор:Катя Митина