Алексей Нестеренко: «Осенью состоятся самые масштабные выборы в истории Омской области»

Глава омского облизбиркома Алексей Нестеренко в беседе с корреспондентом «ОМСКРЕГИОНА» рассказал об особенностях предстоящих в этом году выборных кампаний. Также он объяснил, почему федеральные законодательные инициативы, в частности, возврат графы «против всех», на территории Омской области пока не будут реализованы.
— Алексей Николаевич, расскажите, какие выборы на территории региона пройдут в 2015 году?

— В этом году у нас состоятся выборы в единый день голосования весной — 15 марта и осенью — 13 сентября. В марте планируется 7 избирательных кампаний. Осенью мы будем проводить более масштабные выборы, где планируется провести 720 избирательных кампаний. 

— Что за компании будут проходить этой весной?

— В весенний единый день голосования в регионе будет проходить 7 избирательных кампаний, 6 из которых — выборы глав сельских поселений. Так, в Колосовском районе население будет выбирать главу Чапаевского сельского поселения, в Называевском состоятся выборы главы Старинского сельского поселения, в Одесском пройдут выборы глав сразу в трех поселениях — Благодаровском, Буняковском, Ореховском. Также состоится выборная кампания главы в Шербакульском районе — в Кутузовском сельском поселении. Кроме того, в Калачинском районе должны состояться дополнительные выборы депутатов Совета Сорочинского сельского поселения третьего созыва.

— Все ли пока идет по плану с мартовскими выборами? Ожидается ли, что эти выборы будут «жаркими»?

— Что касается мартовских выборов, то прием документов от кандидатов завершен 2 февраля. Сейчас мы обрабатываем предоставленные сведения. Никаких сбоев в работе нет.  Мы считаем, что выборы в единый день голосования этой весной должны пройти спокойно. Но это не означает, что внимание с нашей стороны к ним будет меньше. К любой выборной кампании мы относимся со всей ответственностью и скрупулезностью.

— С мартовскими выборами все понятно. Теперь, что касается осенних выборов. Действительно ли нам предстоит пережить самые большие по масштабу выборы в истории региона?

— Так и есть, такой большой выборной кампании у нас не было никогда. Нам действительно осенью этого года предстоит пережить самые масштабные выборы в истории Омской области. 5 лет назад выборы были разделены на два дня — мартовские и октябрьские. Также шло разделение по уровням. Были поселенческие — сельские советы и главы сельских поселений, а также выборы районного уровня — районные советы и главы районов. Сейчас это все собрано вместе. В итоге получилось, что у нас в сентябре пройдет 720 кампаний в один день. Так определило Федеральное законодательство, с этим ничего не поделаешь.

— Как будете справляться?

С организационной точки зрения, конечно, мы бы и рады разделить. В таком формате организовать их будет трудно. Непросто будет разобраться во всем этом и обычным людям, нашим избирателям.  Например, в Тарском районе в один день будут выбираться глава Тары и глава Тарского района, а также 22 главы сельских поселений, 22 сельских совета (депутаты — прим. ред.), районный совет. В этой связи у людей возможна путаница. Представьте, только в одном районе будет замещаться порядка 260 мандатов. И почти так в каждом районе. Голова может пойти кругом от всего этого.

— Будете подтягивать для организации выборного процесса дополнительные силы?

— Мы сейчас активно тренируемся, проводим обучения, устраиваем тренинги различные, начиная с прошлого года еще. Мы неплохо потренировались на выборах в прошлом году. Поэтому наша избирательная комиссия всегда в тонусе. Мы следим за этими вещами, поэтому уверен, что мы справимся и с выборами этого года, но это будет, конечно, очень напряженно. Ведь на каждого кандидата всегда очень много бумаг. Если в Тарском районе нужно разыграть 260 мандатов, а на них, даже если взять по минимуму — по три человека на места, то это примерно 750 кандидатов, а избирательная комиссия одна. Каждый кандидат приносит много документов, так предписывает законодательство. По многим позициям нам необходимо направить запросы в различные инстанции, например, чтобы перепроверить образование, о котором заявляет кандидат. Тогда мы должны направить запрос в вуз. Также он предоставляет документы о том, что не имеет судимости. И в этом случае мы должны  перепроверить этот факт, запросив данные в правоохранительных органах. И так на каждого. Параллельно идет предвыборная агитация, часто случаются конфликты между кандидатами. И в этом мы должны выступить третейским судьей. Нам будет сложно, но подтягивать людей из других регионов у нас не будет возможности просто потому, что в эти дни выборы пройду по всей стране. Например, в соседнем Новосибирске планируется к проведению еще большее количество кампаний. Как оттуда кого-то звать на помощь? Им самим она понадобится.

—Да, напряженным будет день голосования…

— Для нас день голосования — это уже праздник, ведь получается, что этим днем мы уже подводим итоги работы. А самые жесткие — это как раз то самое время, что идет предвыборная кампания.

— Есть у вас уверенность в том, что осенние выборы пройдут организованно по всем вопросам?

—  У нас избирательная система полностью готова к проведению выборов. Все у нас продуманно, будем делать все поэтапно, каждый шаг уже прописан. На каждую ситуацию у нас есть алгоритм действий, который  вырабатывался годами. Могу заверить, что у нас профессиональная команда, поэтому мы обязаны справиться со всеми нюансами, которые возникают при организации выборов подобного масштаба.

— С наступлением нового года в полную силу вступает закон, который делает Центризбирком и региональные избиркомы главными контролерами партий, а наказание за нарушение правил финансирования политических организаций ужесточается. Как Избирательная комиссия Омской области будет вести данную работу?

— Мы эти полномочия, в принципе, осуществляем сейчас. Общий контроль ведется за выборными компаниями по части финансового контроля. Мы, понимая свою ответственность в этом вопросе, полагаем, что лучше предупредить, чем потом наказывать. В политических партиях, как правило, люди одухотворенные, поэтому не всегда в силах следить за дисциплиной, в том числе и за финансовой. Они зачастую не очень внимательно читают инструкции, документы, которые регламентируют весь выборный процесс. В этой связи мы провели детальный семинар 30 января. На мероприятии были все региональные отделения, мы поговорили о возможной ответственности за нарушение финансовой дисциплины, велось обучение по заполнению избирательных документов.

— Населению на муниципальных выборах законодатели вновь вернули право голосовать «против всех». Как, по вашему мнению, это может отразиться на итогах голосования?

— У нас графа «против всех» не появилась. Это зависит от регионального законодателя, то есть от Заксобрания Омской области. Федеральный законодатель, действительно, такую возможность представил. Поэтому, если в субъекте Федерации посчитают нужным, целесообразным вернуть в бюллетени эту графу, то она будет. Пока у нас этого нет и, соответственно, в мартовских бланках этой графы не будет. К осенним выборам депутаты регионального парламента данную графу еще могут успеть утвердить.

— Как вы считаете, это плюс или минус?

— На этот счет я никак не считаю, так как мы только можем считать голоса.
©
URL: http://omskregion.info/news/29731-aleksey_nesterenko_osenyu_sostoyatsya_same_masshta/
Дата публикации:04/02/2015 08:21
Автор:Наталья Фролова