Февраль – пора цветения

В оранжерее омского «Детского ЭкоЦентра» зацвели цитрусовые.
На улице минус 20, а в ботаническом саду Детского эколого-биологического центра, что на улице Маршала Жукова, тепло. Здесь круглый год растут, цветут и плодоносят сотни самых экзотических цветов и деревьев. И хотя в  оранжерее реконструкция, начавшаяся еще три года назад, не завершена, занятия с детьми здесь проходят ежедневно.

Так, в понедельник с утра в центр пришли ребята из школы № 118. В прошлом году в их учебном заведении восстановили теплицу и создали кружок садоводов. Теперь мальчишки и девчонки выращивают у себя на грядках овес для питомцев «Детского ЭкоЦентра».

– Нашей оранжерее больше тридцати лет, – рассказывает агроном «Детского ЭкоЦентра» Ирина Серебрякова, – в ней около 280 видов растений. Часто я сама провожу экскурсии, но сегодня у меня есть юные  помощники. Ребята из 118-й школы  готовятся к областному экологическому конкурсу «Белая береза» и учатся проводить экскурсии по оранжерее.

Самый маленький экскурсовод – 9-летняя Полина Прокашева – с серь­езным видом рассказывает своим однокашникам о почвопокровных растениях. Это тема ее первой научной работы. Видно, что девочке ее увлечение очень нравится. Полина признается, что в кружке можно узнать много нового о природе и научиться ее защищать. У шестиклассника Сережи Сайгашова уже есть диплом всероссийского экологического конкурса, но мальчик хочет победить и на омском конкурсе и потому внимательно прислушивается к тому, что говорит агроном «Детского ЭкоЦентра».

Ирина Михайловна подсказывает ребятам, как правильно произносить названия растений.

И делится другой интересной информацией. Ну, разве не удивительно, что пустынное растение фуркрею голыми руками, что называется, не возьмешь – такое колючее. Для того, чтобы вырвать один лист, надо брать пилу. Из фуркреи изготавливают суперпрочные канаты для океанских лайнеров. Еще одно растение – юкку – американцы особо ценят за то, что оно оберегает от плохих соседей. Узнают дети и о таком растении, как агава. Когда американские индейцы еще не знали об иголке с ниткой, они брали колючку агавы, за которой тянулись растительные сосуды. Такой  «иголкой» индейцы  и шили себе одежду.

О каждом дереве или цветке в оранжерее Ирина Серебрякова может рассказывать часами – где его родина, как за ним ухаживать, как оно попало в Россию или в оранжерею «Детского  ЭкоЦентра».

– Здесь у нас растет монстера продырявленная. Когда европейцы приплыли в Америку и увидели огромное дерево, они воскликнули: «Монстр». Такое впечатление на них произвело дерево. А у него съедобные плоды, по вкусу нечто среднее между ананасом и яблоком, – говорит агроном, показывая на дерево с широкими дырявыми листьями.

Кстати, плодовых деревьев в «ЭкоЦентре» много – это и мандарины, и апельсины, и лимоны. Причем многие дети вырастили буквально из косточек. Сейчас цветут все цитрусовые. А вот земляничное дерево уже отцвело. По секрету скажу: осенью омские журналисты побывали в ботаническом саду на экскурсии и плодов с земляничного дерева отведали –  вкусно!

Впрочем, полюбоваться красотой цветущих растений в ботаническом саду может каждый желающий, достаточно позвонить и договориться об экскурсии. А дети, занимающиеся в кружках «ЭкоЦентра» (а это около двух тысяч человек), хотя бы раз за зиму приходят сюда, чтобы на несколько минут окунуться в лето.
©
URL: http://omskregion.info/news/29732-fevral__pora_tsveteniya/
Дата публикации:04/02/2015 08:36
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев