Иван Фищенко:«У ребят в команде хорошее чувство юмора!»

Восходящая звезда хоккея о мечтах и карьере, наградах и отношении к жизни.
Наверное, у каждого игрока «Авангарда» среди болельщиков есть свои, персональные поклонники. Кому-то особенно нравятся вратарские «сэйвы», другим игра – которую показывают в нападении звездные форварды. Но особую симпатию омичей, как правило, вызывают наши юные земляки, этакие «мальчишки с соседнего двора», которые сегодня все увереннее стучатся в двери одного из самых могучих клубов КХЛ. Роман Бердников, Денис Костин, Кирилл Семенов, а теперь еще и блиставший в прошлом сезоне в МХЛ Иван Фищенко. Несмотря на достаточно юный возраст, а Ивану всего лишь 19 лет, этот нападающий и за сборные России уже успел поиграть. Пока – лишь за юношескую и молодежную. Но, судя по тому, как 73-й номер «ястребов» работает на тренировках, с какой страстью отдается игре, как серьезны и не по годам взвешенны его суждения, верится, что это только начало отличной карьеры.

«О большом спорте мечтал с детства»

– Иван, все мальчишки восхищаются летчиками, самолетами, а у тебя к тому же папа работает в авиации. Ты не мечтал в детстве связать свою жизнь с небом?
– Верите ли, абсолютно никогда не мечтал стать летчиком! Может быть, как раз потому, что в авиации работал мой папа и я с детства знаю эту профессию изнутри, без романтического налета. А вот как раз мечта стать хоккеистом появилась у меня, когда я был еще совсем мальчишкой. Так что хоккей для меня – первая любовь и страсть всей жизни. (Улыбается.)

– А когда понял, что хоккей для тебя не просто увлечение, а будущая профессия?

– Пожалуй, тогда, когда у меня стало что-то получаться, пришли какие-то успехи, первые победы на турнирах. Ну а аппетит, как известно, приходит во время еды. Почувствовал в себе настоящую жажду забивать голы и хорошую, спокойную уверенность в своих силах. Но это я сейчас, разумеется, говорю лишь о юношеском хоккее. Во взрослой лиге все мои победы, надеюсь, еще впереди. Вот если добьюсь в КХЛ таких же успехов, как в МХЛ, значит, работаю не зря. (Улыбается.)

– Играя в родной Тюмени за «Газовик», ты неоднократно становился лучшим нападающим и бомбардиром различных турниров, вошел в список спортивной элиты Тюменской области в номинации «Лучший игровой спортсмен», стал привлекаться в юниорскую сборную России по своему возрасту. Все у тебя в Тюмени складывалось прекрасно, но в 15 лет ты решил переехать в Омск. Почему?

– Так ведь надо было расти дальше, совершенствоваться как игроку. В тюменском хоккее я достиг, по сути, потолка. А вот Омск открывал огромные перспективы, ведь местные команды в числе грандов как МХЛ, так и КХЛ. Где еще учиться у мастеров, как не здесь?! Мне поступило хорошее предложение из Омска, я его принял не колеблясь и еще ни на секунду об этом не пожалел. Мечтаю со временем закрепиться в основном составе «Авангарда».

За океаном – другой хоккей

– У тебя уже вполне приличный опыт международных матчей: первое место в международном турнире «Кубок вызова в Канаде»; победа в турнире Boston hockey night; триумф на чемпионате мира среди молодежных клубных команд. Сильно ли отличаются эти игры по накалу от матчей внутреннего чемпионата?
– Совершенно другой хоккей. Разница во всем: начиная от размера площадок и заканчивая настроем. Надо быть готовым к тому, что в международнных матчах выше скорости, гораздо меньше времени на размышления, что делать в той или иной ситуации. Все это приходит с опытом, а потому очень полезно с точки зрения будущей карьеры уже в молодости поиграть против североамериканских команд на их коробках. И не просто играть, а побеждать их. Я очень рад, что тренеры молодежной сборной России доверяют мне место в составе. Для меня это отличный шанс проявить себя.

– Когда твоя команда победила на Кубке мира среди молодежных клубных команд, ты стал обладателем приза зрительских симпатий как автор красивейшего победного гола. А на торжественной церемонии закрытия Кубка в качестве приза получил еще и iPad. Можно ли сказать, что тот день был самым счастливым в твоей жизни?

– Да, наверное, так и есть. (Улыбается.) То, что этот день особенный, стало ясно сразу же, как только мы увидели переполненные трибуны в «Арене Омск». Играть при такой поддержке очень приятно! Ну а уж еще и стать при этом победителем в какой-либо номинации приятно вдвойне. Выиграть такой серьезный приз, как Кубок мира среди молодежных клубных команд, безусловно, не рядовое событие. Искренне надеюсь, что та победа не останется самой большой в моей хоккейной жизни.

– Нынешний сезон ты начинал в команде Высшей лиги «Сокол» (Красноярск). В пяти матчах четырежды забил сам и трижды ассистировал партнерам. Какие впечатления от Высшей лиги у тебя остались?

– Уровень там, конечно, выше, чем в МХЛ. Все-таки играют уже взрослые люди, а не молодежь. Процесс гораздо быстрее и жестче. Так что эта лига требует совсем другой степени физической готовности. Это очень хороший, я бы сказал, переходный этап от МХЛ к КХЛ. Расслабленно, вполсилы, там не поиграешь, выкладываться нужно постоянно.

«Был рад остаться в Омске»

– На драфте юниоров ты был выбран «Барысом» из Астаны под общим 16-м номером, но «Авангард» защитил своего воспитанника, и ты остался в Омске. А сам-то хотел поехать в «Барыс»?

– Хотел остаться в «Авангарде». А вообще, от твоих личных «хочу» или «не хочу» на драфте ничего не зависит. Но когда омичи меня «защитили», скажу честно, обрадовался. (Улыбается.)

– Помнишь ли ты тот день, когда впервые оказался в раздевалке главного «Авангарда»?

– О, да! Это было в 2013 году. Меня, игрока «молодежки», тогда только-только начали подключать к тренировкам с основной командой. Трудно передать мои ощущения! Великие игроки, обладатели многих титулов и в клубах, и на уровне сборной! Еще пару лет назад я, мальчишка, восхищался их игрой по телевизору, всерьез, наверное, и не веря, что когда-либо окажусь с этими великими игроками в одной раздевалке! И вот это происходит со мной наяву! Словами этого не передать! (Смеется.)

– Что показалось тебе самым трудным при переходе из МХЛ в КХЛ?

– Да все непросто. Сразу и ниоткуда ничего не возьмется. Все приходит только через труд и опыт. Пока ты вольешься в эту игру, пока почувствуешь, научишься ее читать. На взрослом уровне больше борьбы, и вести ее гораздо труднее, чем в МХЛ. Но мне здорово повезло в том, что в составе «Авангарда» у опытных игроков такое хорошее, доброе отношение к молодым ребятам, вчерашним «эмхаэловцам». Всегда помогут, подскажут, дадут нужный совет. Никакой «звездности», никакой «дедовщины». Молодым прогрессировать в таких условиях гораздо проще.

– В североамериканских клубах есть традиция, когда ветераны устраивают молодежи различные розыгрыши. Ты – один из самых юных игроков команды. Опытные игроки над молодыми «ястребами» подшучивают?

– Да у нас все ребята с юмором, любят пошутить. (Смеется.) Но сказать, что объектами шуток целенаправленно становится молодежь, ни в коем случае нельзя. У нас любой может «подколоть» любого. В «Авангарде» отличный, дружный коллектив.

– От кого в наибольшей степени зависит микроклимат в команде: от тренера, капитана, ветеранов команды?

– Тренер дает установку на игру, а капитан и его ассистенты, а также самые опытные игроки непосредственно подбадривают всех остальных ребят, влияют на настроение в коллективе, создают нужную рабочую атмосферу. А уже этот командный дух дает о себе знать по ходу матчей.

– Среди твоих увлечений – греко-римская борьба и бокс. Насколько это помогает тебе увереннее чувствовать себя на льду, зная, что в случае необходимости ты в кулачном поединке сможешь постоять за себя?

– Уверенности добавляет, когда ты хорошо умеешь в хоккей играть, а не только кулаками махать. Хотя, конечно, в игре бывает всякое. Порой захлестывают эмоции. В таком случае скинуть краги – это тоже часть хоккея. Не вижу в этом ничего зазорного. Это ведь не то же самое, что в обычной жизни постоянно пытаться решать все противоречия насилием. А в игре это нормально: постоять за себя, за вратаря, за команду.

– Любой хоккеист мечтает играть в НХЛ. В какой команде заокеанской лиги ты хотел бы со временем оказаться?

– Да пока мне еще рано об этом задумываться. (Улыбается.) Но вообще-то, мне нравится, как играет Pittsburgh Penguins. Отличные ребята, которые показывают хоккей очень высокого уровня. Смотреть на игру в их исполнении – сплошное удовольствие. При этом стараюсь чему-то у них научиться.
– Какие еще увлечения, кроме хоккея, есть у тебя в жизни?

– Очень люблю автомобили. Особенно нравятся большие внедорожники. Например, Toyota Land Cruiser.

– 19 лет – тот возраст, когда вокруг много соблазнов. Хочется, наверное, и в ночной клуб сходить, и весело провести время с друзьями-подругами. Насколько удается совмещать это с хоккеем, чтобы одно не мешало другому?

– Если ты всерьез хочешь стать профессиональным хоккеистом, то, конечно, в чем-то приходится себя ограничивать. Это не значит, что я живу спартанской жизнью затворника. Конечно, могу и отдохнуть. Главное, чтобы все было в пределах разумного. (Улыбается.)
©
URL: http://omskregion.info/news/29745-ivan_fichshenko_u_rebyat_v_komande_xoroshee_chuvst/
Дата публикации:04/02/2015 10:38
Автор:Алексей Одариев