Правнуки победы

Омские школьники считают Великую Отечественную войну «живой историей».
Институт развития образования Омской области провел анкетирование среди школьников 4-х, 7-х и 10-х классов о знании событий Великой Отечественной войны. Опрос показал, что более 90% учащихся называют точные даты начала и конца войны, 94% знают, что руководителем страны тогда был Сталин, а неформальное звание Маршала Победы имел маршал Жуков.

Как пояснила старший преподаватель кафедры гуманитарного образования ИРО Надежда Макаренко, у анкетирования, проведенного специалистами института совместно с региональным министерством образования, было две цели. Первая – выяснить уровень знаний школьников о событиях Великой Отечественной войны. Вторая – выяснить личное отношение омских школьников к самой войне, какую роль в их представлении о значимости Великой Победы играет семья, участвуют ли они во внеклассных патриотических мероприятиях. Отметим, вопросник для анкеты разрабатывали также преподаватели ИРО.

Всего в анкетировании приняли участие 4899 школьников. Вместе они составили 10% от всех школьников данных параллелей в образовательных учреждениях Омского региона, что является обязательным условием при проведении любых объективных социологических исследований. Не случайно и то, что в анкетировании участвовали школьники 4-х, 7-х и 10-х классов.

– У четвероклассников вообще нет такого предмета, как история. Поэтому было интересно выяснить, что они знают о войне через такие предметы, как окружающий мир, чтение, а также через воспитательную работу в школе и традиции семьи. То же можно сказать и о семиклассниках. В учебном плане для седьмого класса также нет изучения военного периода 1941 – 1945 годов. И только в программе десятиклассников есть 4–6 часов (в зависимости от учебника) на изучение истории Великой Отечественной войны. В 9-м классе они также изучают историю родного Отечества, но без периода войны, – пояснила представитель ИРО.

Что касается итогов анкетирования школьников, то, по мнению организаторов тестирования, они убеждают в том, что для подрастающего поколения события Великой Отечественной войны не потеряли своей значимости.

– Мы увидели, что школьникам важно общение с живыми свидетелями войны, они знают о своих родственниках, участвовавших или погибших на фронте, сами пытаются выстроить генеалогическое древо своего рода, в котором немало участников войны, – отметила декан факультета профессиональной переподготовки ИРО Светлана Голикова.

Вывод специалиста ИРО подтверждают конкретные результаты опроса школьников. Так, они показали, что только 5% учащихся признают историю Великой Отечественной войны далеким прошлым, остальные называют ее «живой историей». Две трети респондентов выразили желание принять участие в будущей акции «Бессмертный полк».

Что касается тестовых заданий, то их участники анкетирования также выполнили неплохо.

Старшеклассникам задавали вопросы сложнее. В частности, они должны были дать определение оккупационному режиму, назвать личностей, принимавших военный парад в Москве 1945 года, назвать причины Великой Победы. На эти вопросы правильно ответили более 80% опрошенных десятиклассников.
Самым сложным вопросом для школьников оказался вопрос о потерях России в Великую Отечественную войну. Однако две трети респондентов 7–10-х классов ответили правильно и на него – 20 млн. россиян погибли за время войны.

– Понятно, почему школьникам сложно было дать правильный ответ на этот вопрос. Цифра в 20 млн. жизней была официально названа сразу после Победы. С тех пор она использовалась в учебниках. Однако в последнее время эта цифра подвергается коррекции. Во многих источниках потери Советского Союза измеряются цифрой в 27 млн. жертв. Школьники в курсе этих корректив, поэтому и затруднились с ответом, – подчеркнула Светлана Голикова.

В заключение сотрудники ИРО поделились перспективными планами федерального Министерства образования вернуться к так называемой «линейной» модели преподавания истории вместо модели «концентров», действующей с 2004 года. За этой замысловатой терминологией стоит план возвращения в школы старой, советской, практики преподавания истории. Суть ее – последовательное и детальное изучение истории на всех ступенях среднего общего образования.
©
URL: http://omskregion.info/news/29747-pravnuki_pobed/
Дата публикации:04/02/2015 10:48
Автор:Раиса Емельянова