Омские коммунальщики сдают «ЕГЭ» по влажной уборке

Руководители управляющих компаний региона сдают квалификационный экзамен для получения лицензии. Среди прочего коммунальщиков спрашивают, в какое время УК обязана проводить влажную уборку и сколько составит штраф для предприятия за работу без лицензии. [ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ]
Государственная жилищная инспекция Омской области организовала тестирование для первых 22 руководителей управляющих компаний (УК) города Омска и сельских районов.

Вместе с ними за компьютеры сели заместители, чтобы за два часа выбрать правильный вариант ответов на 100 вопросов, касающихся жилищного законодательства, технических и организационных аспектов отрасли.

Экзамен считается успешно пройденным, если получено 86 и более правильных ответов.

«Практически все претенденты справились с заданием, и большинство из них ответили на вопросы досрочно. Компьютерная программа определяла результат с учетом затраченного времени и количества баллов. Один из руководителей городской УК буквально за 15 минут выдал правильные ответы на все вопросы», — сообщила председатель комиссии, замначальника Госжилинспекции Омской области Ольга Горбунова.

Экзамен проводится бесплатно, предусмотрена пересдача. Руководителям УК рекомендовано пройти проверку знаний и получить аттестат до конца февраля. Затем управляющая компания должна подготовить пакет документов для получения лицензии, и члены комиссии по результатам проверок выдадут вердикт об осуществлении предпринимательской деятельности по управлению домами.

Напомним, в Омской области действуют более 300 управляющих организаций. По прогнозам специалистов, квалификационный экзамен будут сдавать не только начальники УК, но и их заместители — не менее 600 человек.

Список вопросов для сдачи экзамена


©
URL: http://omskregion.info/news/29758-omskie_kommunalchshiki_sdayut_ege_po_vlajnoy_ubork/
Дата публикации:04/02/2015 13:51
Автор:Алексей Николаев