Земли омского Парка Победы стали полем боя между депутатами горсовета и мэрией

Земли омского Парка Победы стали полем боя между депутатами горсовета и мэрией

Дата публикации 5 февраля 2015 07:45 Автор

Депутаты горсовета Омска считают, что передача мэрией 14 га земли в Парке Победы коммерческим фирмам осуществлялась с нарушением закона. Проверка прокуратуры подтверждает подозрения парламентариев: дело передано в СКР. В горадминистрации ссылаются на решение суда, который обязал выдать земли коммерсантам, и пытаются передать земли парка в управление муниципальной организации.
Вопрос о землях Парка Победы стал центральным на заседании комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Омского городского Совета 4 февраля. Депутаты потребовали главного архитектора города Анатолия Тиля снова объяснить ситуацию с выделением участков на территории парка.

Напомним, городской департамент имущественных отношений выделил участки земли двум омским предприятиям. ООО «Уно» получило 5,6 га, ООО «Вега» — 7 га. В первом случае участок разделен на три куска. Они выходят на пруд и находятся рядом с оздоровительно-спортивным комплексом «Ника». После публикаций в СМИ, в том числе на «ОМСКРЕГИОНЕ», данным вопросом заинтересовались местные депутаты.  

Анатолий Тиль заявил, что у ведомства не было оснований отказать вышеназванным компаниям в выдаче разрешения на выбор земельного участка по улице Суворова. Правда, потом депархитектуры отказал обеим компаниям в выделении участков, сославшись на то, что испрашиваемая земля находится в двух разных территориальных зонах — Р4 и Р6. Однако «Вега» и «Уно» обратились в суд, который обязал департамент выдать землю фирмам.

«На сегодня претендовать на земли в Парке Победы могут все омичи, а точнее, все граждане России. Участки земли не стоят на кадастровом учете», — пояснил Тиль.

Чтобы попытаться отбить участки, мэрия передала земли парка общей площадью 138 га в аренду МУП «Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ» на 10 лет. Соответственно, эти участки обременены правами третьих лиц. В этой связи МУПом подана кассационная жалоба в вышестоящую инстанцию, и дело сейчас рассматривается в суде.

По мнению депутатов, передача земель парка МУПу — глупая затея. Так как соответствующее постановление о передаче МУПу земель было после всех разбирательств, то его суд просто не примет во внимание. Более того, хорошие адвокаты компаний обязательно используют это в своих целях. Они лишний раз в суде подтвердят ранее вынесенное решение в свою пользу. А чиновники, возможно заинтересованные в именно таком исходе, скажут, что сделали все, что смогли для возврата этих ценных земель в муниципальную собственность.

Общественник Сергей Бомбин выступил с заявлением, что в судебном постановлении нет четких очертаний тех участков, которые хочет выдать Анатолий Тиль. Он уверен, что городской чиновник по меньшей мере лукавит, говоря о том, что суд постановил выдать запрашиваемую землю «Уно» и «Веге».

«Все, что я услышал, мягко говоря, не соответствует действительности. На самом деле это вранье. Вы почитайте постановление суда. Там нет такого, что департамент архитектуры должен выдать землю в парке Победы. Там написано следующее: «Обеспечить выбор земельных участков в пределах границ ул. Суворова». Однако именно в водоохраной зоне, вокруг водоема, представленной под парк, глава депархитектуры принимает распоряжение о выделении «Уно» и «Веге» земельных участков под строительство. При этом требования земельного законодательства, предусматривающие процедуру выбора земельных участков под строительство, нарушены. Это просто схема вывода муниципальных земель, причем очень дорогих, без аукциона», — описал ситуацию Бомбин.

Слова активиста подтвердил представитель городской прокуратуры. По заявлению граждан ведомством была проведена соответствующая проверка. По ее результатам были выявлены многочисленные и существенные нарушения законодательства, в связи с чем приняты меры прокурорского реагирования. Сейчас на имя мэра внесено предоставление, и материалы дела переданы в региональный Следственный комитет.

После услышанного депутатский корпус внимательно стал изучать представленный им пакет документов. Парламентарии возмутились действиями городских чиновников, а депутат Юрий Федотов заявил, что не верит ни одному заявлению Тиля. По мнению депутата, данная ситуация безнадежна, так как диалог ведется с человеком, у которого все документы и вся информация. Он «дозировано предоставляет имеющуюся у него информацию или уже когда конкретно его приперли к стенке».

«Я не вижу смысла его слушать. На его месте должен быть другой человек, даже если изначально он будет немного слабее Тиля», — отметил Федотов.

Примечательным моментом во всей этой истории депутат посчитал то, что представителем «Уно» в суде с мэрией был некий Андрей Владимирович Журавлев, работник юридической компании «Легист».

«Я хочу, чтобы этот вопрос прозвучал публично. Верно ли, что в суде интересы «Уно» представлял бывший сотрудник юротдела департамента архитектуры или департамента имущественных отношений мэрии Журавлев? Я ошибся или все правильно сказал?», — спросил у Тиля Федотов.

Однако главный архитектор заверил, что такого юриста он не знает. Вместе с тем «ОМСКРЕГИОНУ» не составило особого труда отыскать, судя по всему, того самого сотрудника горадминистрации, который теперь «законно отнимает» земли у муниципалитета. Так, на официальном сайте Омской торгово-промышленной палаты имеются данные на Журавлева Андрея Владимировича, который с февраля 1992 года по август 1994 года работал в юридической службе администрации города Омска. А с 2005 года этот человек является начальником юридического отдела ООО «Специализированная юридическая фирма “Легист”. Подобные совпадения маловероятны. Поэтому можно предположить, что слова общественников о том, что на территории города может существовать схема вывода «интересных» земель в обход аукционов, в которую затянуто очень много человек, вполне реальны.

Немаловажным депутаты отмечают и особое рвение Анатолия Тиля скорее исполнить судебное решение. Горадминистрация постоянно получает штрафы под миллион рублей за неисполнение судебных решений, например, в части предоставления омичам пригодного для проживания жилья, взамен аварийного.

«У нас решения годами не исполняются и что? Ну, подумаешь, заплатит город 10 тыс. рублей штрафа в год, если не выдаст землю. Но тогда можно выиграть время и посмотреть, как можно выйти из этой ситуации», — резюмировал Юрий Федотов.

После трех часов дебатов депутаты горсовета приняли решение принять к сведению информацию от Тиля. Второе решение касается выпуска распоряжения об особо охраняемых территориях парка Победы, которые должны касаться всего перечня земельных участков, которые относятся к ним — это все скверы и парки, где априори недопустима застройка. Третье — отменить распоряжения департамента архитектуры, касающееся «Уно», «Веги» о предварительном согласовании места размещения объекта и о разрешении на строительство на указанной территории. Также депутаты намерены добиться от чиновников горадминистрации постановки на кадастровый учет всех парков и скверов.

Фото Владислава Мамотова

©
Распечатать страницу