Омская область стала второй в Сибири по развитию электронных услуг

Омский регион занял 2-е место в СФО по доле граждан, имеющих доступ к получению государственных услуг в электронном виде. Сегодня практически каждый житель региона имеет возможность через интернет записаться на прием к врачу, подать заявление на оформление загранпаспорта, постановку автомобиля на регистрационный учет и т. д.
Как сообщил сайт «Омская губерния», на заседании в минкомсвязи подведены итоги работы регионов РФ в 2014 году по развитию  информационных технологий в сфере государственных и муниципальных услуг.

На заседании отмечено, что Омский регион занял 2-е место в Сибирском федеральном округе по показателю «доля граждан, имеющих доступ к получению государственных услуг в электронном виде». Кроме того, Омская область названа регионом, где в полном объеме выполнены все необходимые мероприятия для регистрации пользователей в единой системе идентификации.

На сегодняшний день практически все жители Омской области могут получить государственные услуги на региональном портале государственных и муниципальных услуг Омской области. В результате они не стоят за справками в очередях и не теряют личное время. Наиболее востребованными среди омичей электронными услугами становятся: запись к врачам, подача заявления на регистрацию автомобиля, оформление загранпаспорта и др. Больше всего заказчиков услуг через интернет среди молодежи. Они составляют около 70% от общего числа пользователей.

«Одним из приоритетных направлений деятельности нашего подразделения является популяризация государственных услуг для населения. А поскольку наиболее активной частью нашего общества в части использования новинок информационного технологий является молодежь, то вовлечение их в процесс новых услуг является нашей актуальной и первостепенной задачей», — отметила начальник главного управления информационных технологий и связи Омской области Ольга Илютикова.
 
Напомним, региональный портал государственных и муниципальных услуг Омской области доступен по адресу: pgu.omskportal.ru.

©
URL: http://omskregion.info/news/29788-omskaya_oblast_stala_vtoroy_v_sibiri_po_razvitiyu_/
Дата публикации:05/02/2015 14:23
Автор:Раиса Емельянова