В Омской области открылся частный пансионат «Гармония-1» для пенсионеров

В Омской области открылся частный пансионат «Гармония-1» для пенсионеров

Дата публикации 6 февраля 2015 08:24 Автор

Новый пансионат «Гармония-1» открылся в селе Медвежьем Исилькульского района. Для региона это уже четвертое подобное заведение, открывшееся на основе государственно-частного партнерства. [ФОТО]
Инициатором создания пансионата стала общественная организация «Омский финно-угорский культурный центр».



«В пансионате организованы 20 жилых комнат площадью по 12-15 м²: 2 — одноместные, 10— двухместных и 8 — трехместных, а также пищеблок, санузлы, душевые комнаты. Уже сегодня в пансионате проживает 4 человека, с планируемым увеличением числа проживающих до 38 человек в течение 2015 года», — рассказали в пресс-службе регионального минтруда.
 
Проживающих будут кормить 4 раза в день, также к их услугам предоставляется прачечная. Обслуживающий персонал — 12 человек.

Пансионат был построен с помощью субсидий из регионального бюджета. В Омской области для поддержки предпринимателей, реализующих социальные проекты, выделяются средства на возмещение затрат, связанных с деятельностью в сфере стационарного социального обслуживания. Подобные пансионаты могут получить субсидию до 14 тыс. рублей в месяц на одного проживающего. В 2015 году социальные предприниматели получат из казны региона более 20 млн рублей.

Напомним, что первый частный пансионат для пожилых людей «Солнечный путь» начал работать в августе 2012 года в селе Пологрудово Тарского района.
 
За два года в Омском регионе была сформирована разветвленная система государственной поддержки социальных предпринимателей. Из областного бюджета с учетом федеральных субсидий финансируется 12 видов поддержки. В 2014 году на эти цели было направлено более 50 млрд рублей. В первую очередь речь идет о субсидиях на открытие частных детских садов и пансионатов для пожилых людей.
 
В октябре 2014 года губернатор Виктор Назаров предложил внедрить новую форму поддержки социального бизнеса на федеральном уровне. Инициативу поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев. В результате было подписано постановление федерального правительства, которое определяет правила предоставления господдержки для частных пансионатов. На содержание каждого проживающего в пансионате для престарелых из бюджета будет выделяться 14 тыс. руб. в месяц. Из них 80% — средства федерального бюджета, 20% — затраты региона.




 
Фото предоставлено пресс-службой министерства труда и социального развития Омской области.
©
Распечатать страницу