В Омске открыта станция очистки промывных вод

Это первая подобная станция, построенная в регионах России. Новый объект «ОмскВодоканала» позволит не только улучшить экологическую обстановку в акватории Иртыша, но и поможет сдерживать рост тарифов на водоснабжение. [ФОТО]
Как поясняют специалисты, промывные воды, получаемые после многоэтапной очистки речной воды, в ходе ее превращения в питьевую, представляют концентрированные загрязняющие вещества, оставшиеся после промывки фильтров и продувки отстойников. В большинстве городов они сбрасываются обратно в реку. В то же время современные технологии позволяют очищать такую воду, доводя ее до качества питьевой. И Омск стал одним из первых городов в России, внедривших подобную инновацию.



В пятницу, 6 февраля, в цехе Ленинской водопроводной очистной станции прошла презентация запуска сооружений повторного использования промывных вод с участием министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Станислава Гребенщикова и генерального директора ОАО «ОмскВодоканал» Сергея Шелеста.



«Задача, которая стояла перед этим проектом, состояла из двух составляющих — ресурсосбережение и снижение воздействия на Иртыш, что вполне получилось исполнить, — отметил Станислав Гребенщиков. — Сейчас снижение потребления воды, по предварительным расчетам, составит до 25 тысяч кубометров в сутки, произойдет значительное экономия и по электроэнергии, а самое главное, что технологические отходы цеха по водоподготовке не попадут в Иртыш».

Кстати,  данный объект инженерной инфраструктуры был включен в План подготовки к 300-летию города Омска и возводился на условиях государственно-частного партнерства с привлечением бюджетного софинансирования.

Строительство станции началось в 2012 году. Общая стоимость проекта составила 582 млн рублей, из которых 364 млн рублей — средства водоснабжающей организации, остальные 218 млн рублей — федеральные, региональные и муниципальные деньги.



Возведение второй очереди сооружений повторного использования промывных вод позволит создать замкнутый цикл технологии очистки воды. Строительство будет на этот раз вестись только за счет инвестпрограммы ОАО «ОмскВодоканал» и должно быть завершено в 2016 году.

«Мы действительно ожидаем, что после введения второй очереди объекта получившийся экономический эффект положительно отразится на снижении затрат предприятия, а значит, и на тарифе для населения, который если не снизится, то не будет расти высокими темпами за счет энергоресурсосбережения», — считает генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал» Сергей Шелест.




©
URL: http://omskregion.info/news/29815-v_omske_otkrta_stantsiya_ochistki_promvnx_vod/
Дата публикации:06/02/2015 14:12
Автор:Евгений Орлов
Фото:Сергей Мельников