МЧС проверит системы экстренного оповещения в Омской области

С 9 по 16 февраля МЧС проведет плановую проверку сирен в муниципальных районах. 18 февраля аналогичный тест пройдут системы экстренного оповещения Омска.
О предстоящем мероприятии сообщает пресс-служба регионального управления министерства чрезвычайных ситуаций. С 9 по 16 февраля будет проводиться плановая проверка работоспособности системы экстренного оповещения населения на территории Калачинского, Таврического, Омского, Называевского и Черлакского районов Омской области. А в следующую среду пройдет совместная проверка сирен. В ней примут участие город Омск и все вышеперечисленные районы.
 
«В точках звукоусиления, расположенных на производственных, административных и жилых зданиях Омска и пяти районов Омской области, будет транслироваться завывающий звук и передаваться речевое сообщение: “Внимание! проводится проверка системы оповещения!”», – рассказали в пресс-службе ведомства.
 
Подобную проверку МЧС всегда проводит в преддверии наступающего паводкоопасного и лесопожарного сезона. В первую очередь тестируется техническая готовность системы экстренного оповещения населения. Также проверяется работоспособность сирен на предприятиях. Звуковой сигнал и речевое сообщение будет звучать в течение 1–5 минут.
 
Специалисты МЧС просят жителей и гостей региона соблюдать спокойствие.
©
URL: http://omskregion.info/news/29830-mchs_proverit_sistem_ekstrennogo_opovechsheniya_v_/
Дата публикации:09/02/2015 07:11
Автор:Евгений Бранин