В России могут отменить устаревшие праздники

Праздничных дней в России станет меньше. С таким предложением выступило министерство труда РФ. Какие профессиональные праздники предлагается упразднить, говорится в проекте указа президента, который сейчас проходит общественное обсуждение.
Как сообщает «Российская газета», это, в частности, устаревшие День советской науки, День работников автотранспорта, День советской милиции и другие.
 
Профессиональные праздники у представителей этих профессий, конечно, останутся. Просто некоторые из них называются уже по-другому, а некоторые перенесены на другие дни. Например, День печати, отмечавшийся 5 мая, теперь называется Днем российской печати и отмечается 13 января.
 
Таким образом, чтобы избежать дублирования некоторых профессиональных праздников, минтруд предлагает признать недействительными отдельные положения указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 г. № 3018-Х «О праздничных и памятных днях».
 
Кстати, как сообщалось ранее, в 2016 году в России может появиться День отца, который будет призван поднять роль отцовства в воспитании детей.
 
Сейчас в России 64 профессиональных праздника. Самый массовый — День работника торговли. Он отмечается в четвертую субботу июля и, по данным министерства труда, касается 5,5 млн человек. За ним идет День строителя. Он приходится на второе воскресенье августа. Его отмечают 2,7 млн человек. Не менее массово во второе воскресенье октября празднуется День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – 2,6 млн человек.
 
Также «Российская газета приводит данные о том, какие еще крупные профессиональные праздники есть в нашей стране и сколько человек их отмечает:
 
 
8 февраля — День российской науки (801 тыс. человек);
 
25 марта—День работника культуры (1,6 млн человек);
 
7 мая — День радио (753 тыс. человек);
 
8 июня — День социального работника (630 тыс. человек);
 
Первое воскресенье августа — День железнодорожника (725 тыс. человек);
 
Третье воскресенье сентября — День работников леса (713 тыс. человек);
 
5 октября — День учителя (1,2 млн человек);
 
Последнее воскресенье октября — День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта (994 тыс. человек);
 
Третье воскресенье декабря — День энергетика (716 тыс. человек).
©
URL: http://omskregion.info/news/29831-v_rossii_mogut_otmenit_ustarevshie_prazdniki/
Дата публикации:09/02/2015 07:20
Автор:Татьяна Шипилова