Более 80 омских школьников посоревнуются в финале Всероссийской олимпиады

В Омской области завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Он проходил около 3 недель, тесты по 21 предмету проходили около 3 тыс. учащихся. В победителях, по предварительным данным, оказалось более 80 участников олимпиады.
Как рассказали в региональном министерстве образования, в воскресенье, 8 февраля, стали известны результаты олимпиад по математике, биологии, обществознанию, экономике и физической культуре.

«Одной из самых урожайных на победителей оказалась олимпиада по биологии — среди представителей 9-х, 10-х и 11-х классов 10 человек. Из них двое из села — это 10-классники Денис Литвинов из Черлакской гимназии и Дмитрий Зиновьев из Любинской средней общеобразовательной школы № 1. Остальные являются представителями омских гимназий и лицеев», — отмечает пресс-секретарь регионального министерства образования Илья Крылич.

Еще больше победителей оказалось в олимпиаде по обществознанию — 15 человек, что, впрочем, было ожидаемо. Эта олимпиада была самой массовой по количеству участников — более 260. Представителям сельских школ досталось лишь одно победное место среди 9-х классов, его заняла ученица Тарской гимназии № 1 имени А.М. Луппова Анна Драгун. Среди городских учреждений победы завоевали представители гимназий № 19, 76, 117, лицея № 64.

В олимпиаде по экономике безоговорочным лидером по числу победителей  стала гимназия № 117, у нее их четверо. У лицея №64 победителя, по одному  — из гимназий № 140 и № 19.

Специалисты  регионального министерства образования также отмечают, что в этом году впервые  в пятерку самых востребованных предметов  олимпиады у школьников вошла математика. Здесь конкуренцию гимназии № 117, у которой оказалось 2 победителя, смог составить только  городской лицей № 64. Среди  9-классников победил ученик гимназии № 117  Олег Филимонов, первое место среди 10-классников у Игоря Кулешова из лицея № 64. Лидером среди 11-классников стал представитель гимназии № 117 Андрей Стороженко.

Заметим, он же был победителем олимпиады по математике и в прошлом году.

Представители сельских школ отличились на олимпиаде по физической культуре. Так, среди юношей победу одержал Виталий Усольцев из Большереченской средней общеобразовательной школы № 2, среди девушек первой стала ученица Пановской средней общеобразовательной школы Крутинского района Любовь Саутина.

По предварительным данным миннобра, без учета результатов по 4 последним  предметным олимпиадам,  в региональном этапе победителями стали более 80 школьников.

Чествовать победителей  областного этапа Всероссийской олимпиады будут 20 марта в торжественной обстановке в  Доме учителя. Заключительный этап олимпиады школьников будет проходить с 28 марта по 29 апреля по традиции в разных городах страны.
©
URL: http://omskregion.info/news/29844-bolee_80_omskix_shkolnikov_posorevnuyutsya_v_final/
Дата публикации:09/02/2015 12:39
Автор:Раиса Емельянова