ЕГЭ-2015 будут сдавать более 10 тысяч омских выпускников

Омские выпускники определились с выбором дополнительных предметов. На первом месте обществознание — его будут сдавать более 6,5 тыс. школьников. На втором месте физика — 4 тыс. человек.
Как рассказали в региональном министерстве образования, в этом году впервые выпускникам предоставлено право сдавать математику по разным уровням сложности: профильному и базовому.

«Математику на профильном уровне выбрали более 8 300 омских выпускников, базовую — около 7 тысяч человек. Так как экзамены проходят в разные дни, “базовую” математику выбрали около 7 тысяч человек», — отметил пресс-секретарь регионального министерства образования Илья Крылич.

По данным ведомства, историю будут сдавать 2,6 тыс. выпускников, более 2 тыс. человек заявились на экзамен по биологии, еще почти 1,1 тыс. человек будут сдавать химию. Литературу для сдачи выбрали почти 700 выпускников, столько же примерно намерены сдавать информатику, географию выбрали 300 человек.

Среди иностранных языков популярен английский, его будут сдавать 862 выпускника, 39 выпускников выбрали немецкий язык, всего 10 человек будут сдавать французский, а трое — испанский язык.

Специалисты регионального ведомства также отмечают, что в этом году изменилось в сторону увеличения количество минимальных баллов, подтверждающих освоение программ среднего полного общего образования,  по русскому языку, математике, иностранным языкам и обществознанию. Чтобы претендовать на поступление в вуз, выпускникам в этом году необходимо по русскому языку набрать минимум 36 баллов, по математике — 27 баллов, иностранным языкам — 22 балла и по обществознанию — 42 балла. Количество минимальных баллов по другим предметам осталось неизменным.

Также в этом году впервые выпускники смогут сдать иностранный язык не только письменно, но и устно — в формате говорения. Подчеркивается, что максимальное количество баллов за экзамен можно получить, только сдавая предмет и устно, и письменно. Соотношение примерно такое: 80 баллов за максимальный успех с письменной частью, остальные 20 баллов — за устную часть. Письменно и устно иностранный язык участники ЕГЭ будут сдавать в разные дни.

Добавим, в министерстве образования Омской области по вопросам проведения ЕГЭ организована горячая телефонная линия. Режим ее работы: понедельник — пятница с 09:00 до 18:00, телефоны: 24-66-59, 37-13-80. Помимо этого, весь год функционирует сайт поддержки ЕГЭ в Омской области www.ege55.ru.
Отметим, что в прошлом году ЕГЭ сдавали около 11 тыс. выпускников.



©
URL: http://omskregion.info/news/29845-ege_2015_budut_sdavat_bolee_10_tsyach_omskix_vpusk/
Дата публикации:09/02/2015 13:21
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев