Омские студенты поставят пьесу о профилактике ВИЧ

Омские студенты поставят пьесу о профилактике ВИЧ

Дата публикации 9 февраля 2015 13:37 Автор

В омском молодежном клубе «Гайдар» начался семинар-тренинг «Искусство в профилактике ВИЧ» для волонтеров. В том числе активисты отрепетируют постановку об опасностях заболевания, с которой потом будут выступать в вузах и колледжах Омска.
Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, на сегодня у волонтеров-участников семинара-тренинга «Искусство в профилактике ВИЧ» уже есть три заявки от учебных заведений  Омска на проведение  профилактической постановки.

«После просмотра постановки у зрителей будет возможность задать вопросы по профилактике заражения ВИЧ-инфекцией команде актеров-добровольцев, а также  эксперту — представителю областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», — пояснила специалист  регионального министерства здравоохранения Наталья Деева.

Как отметили специалисты областного СПИД-центра, семинары-тренинги «Искусство в профилактике ВИЧ» организуются не первый год. Как показывает опыт театральных постановок в  прошлом году,  активные диалоги между студентами-зрителями и командой добровольцев, подтверждают актуальность темы профилактики ВИЧ-инфекции среди молодежи. Нравится молодым и необычная форма профилактики ВИЧ-инфекции в студенческой среде.

«Данный проект призван привлечь внимание старшеклассников и студентов вузов и ссузов к проблеме распространения ВИЧ-инфекции, а также сформировать ценности здорового образа жизни через внедрение театральных методик в работу по профилактике ВИЧ-инфекции. Результат такой работы —  увеличение уровня информированности молодежи о проблемах ВИЧ, изменение отношения к проблеме, изменение поведения в сторону более безопасного», — считает  заведующая отделом профилактики областного СПИД-центра Вера Кухта.

Добавим,  ситуация по распространению ВИЧ-инфекции на территории Омской области остается сложной. По данным областного СПИД-центра, на 1 января 2015 года зарегистрировано 10 286 случаев ВИЧ-инфекции. В 2014 году среди вновь зарегистрированных случаев молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет составили 33% .
©
Распечатать страницу