Омская область вошла в ТОП-10 аграрных регионов РФ

Регион вошел в десятку субъектов Федерации России с наибольшими площадями посева и валовым сбором пшеницы по итогам прошедшего года.
Согласно исследованию Экспертно-аналитического центра агробизнеса, Омская область в 2014 году вошла в десятку регионов с наибольшими площадями, занятыми под пшеницу. Ее посевы составляли 1,6 млн га.
 
Лидером по засеву пшеницы стал Алтайский край — около 2,3 млн га. В десятку также вошли Ростовская, Оренбургская, Волгоградская, Саратовская, Челябинская области, Ставропольский и Краснодарский края.
 
Отметим, что по итогам 2014 года Омская область вошла в десятку регионов с наибольшими объемами сбора пшеницы. Больше всего зерна собрали в Краснодарском крае —12,8% от общего объема пшеницы по России. В топ-10 также вошли Ростовская, Волгоградская, Саратовская, Курская, Орловская, Воронежская области, Ставропольский и Алтайский края.
 
За прошедший год омские аграрии собрали 3,3 млн тонн зерна, из них 2,3 млн тонн пшеницы. Внутренние потребности региона составляют 1,9 млн тонн, остальная продукция импортируется в другие области и страны ближнего зарубежья.
 
Омская область уже второй год показывает хорошие темпы роста сельского хозяйства. В 2013 году регион отметился рекордным ростом сельского хозяйства — 128,4% относительно 2012 года. Показатель стал лучшим среди 83 регионов.
©
URL: http://omskregion.info/news/29880-omskaya_oblast_voshla_v_top_10_agrarnx_regionov_rf/
Дата публикации:11/02/2015 07:14