Каша на дороге

Из-за обильного снегопада количество ДТП в Омске увеличилось вдвое.
Почти весенняя погода в минувший понедельник не принесла радости ни пешеходам, ни водителям. Первым – потому что и без того нечищенные тротуары в течение часа превратились в узкие тропинки, пролегающие между огромными сугробами. Вторым – потому что движение даже по основным городским магистралям – Красному Пути, проспекту Карла Маркса, улицам Богдана Хмельницкого, 70 лет Октября и прочим – стало напоминать езду с препятствиями. Что же говорить про междворовые проезды, куда коммунальная техника добирается в последнюю очередь?

Городские власти заявили, что вывели на дороги сотни единиц коммунальной техники. Но огромные сугробы вдоль проезжей части, наметенные во время уборки, только усложняют ситуацию, закрывая обзор и водителям, и пешеходам.

Как результат – только в понедельник в городе зарегистрировано почти вдвое больше ДТП, чем в обычный день. В основном это мелкие аварии – водители «догнали» друг друга на перекрестке или у светофора, не смогли разъехаться в узком проулке. К счастью, крупных ЧП до сих пор удавалось избежать. Но каждый раз, когда идет снег, а муниципалитет рапортует о том, что «контролирует ситуацию с уборкой на дорогах», задаешься вопросом: как долго продлится подобное везение?

Утро понедельника выдалось туманным и снежным. В течение дня снегопад только усиливался, а столбик термометра остановился где-то между отметками 1 и 2 градуса ниже нуля. Но почти весенняя погода только добавила хлопот – как пешеходам, так и водителям.

Для ликвидации последствий непогоды на автодорогах Омской области в течение понедельника работало около 300 единиц дорожной техники из всех 33 сельских ДРСУ. Еще почти две сотни единиц в течение дня на улицах областного центра занимались уборкой снега и посыпали дороги пескосоляной смесью. Та снежная каша, которую не успели убрать, уже к вечеру из-за резкого похолодания превратилась в наледь. Более полутора сотен тракторов, грейдеров и прочей техники, вышедшей на городские улицы поздним вечером понедельника, ситуацию особо не изменили.

По данным регионального управления ГИБДД, всего в течение суток 9 февраля на дорогах Омской области было зарегистрировано восемь ДТП (четыре столк­новения транспортных средств и четыре наезда на пешеходов), в результате которых 12 человек получили травмы. Оформлено 185 столкновений только с материальным ущербом – тогда как в обычный день их не больше сотни. И все же благодаря предпринимаемым мерам серьезных автоаварий удалось избежать.

 В понедельник вызовов было раза в четыре больше, чем в обычный день, – рассказывает заместитель директора ООО «Единая служба аварийных комиссаров» Вячеслав Зеньков. – Конечно, в первую очередь это из-за погодных условий. В основном выезжали на столкновения автомобилей с незначительными повреждениями.

Результат таких «незначительных» ДТП – многокилометровые заторы по всему городу. В понедельник впервые в феврале светофор «Яндекса.Пробки» показал восемь баллов в утренний час пик. Самый длинный затор в это время образовался на улицах Дианова и Ватутина – по данным «Яндекса», его протяженность составила 4,8 км.

Аналогичную картину можно было наблюдать и во вторник. К полудню сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали в городе уже 64 мелких ДТП – к счастью, без пострадавших.

Автовладельцы отмечают, что чаще всего ДТП происходят из-за несоблюдения элементарных правил безопасности на дорогах:

 За полчаса на дороге видел уже три ДТП, все – «догонялки» возле перекрестков, светофоров: дистанцию не соблюдают, затормозить не успевают, – сетует таксист Владимир Полтавин. – Уже не знаешь, как ехать: весь транспорт стоит.

Ситуацию осложняют огромные сугробы вдоль дорог. Если в центральной части убранный снег вывозят, то чуть дальше от центра сугробы настолько велики, что закрывают обзор и водителям, и пешеходам. Из-за такого снежного навала водитель, выворачивая, например, из проулка на главную дорогу, может и не заметить мчащуюся на скорости машину. Что уж говорить о пешеходах, которых порой просто не видно из-за сугробов почти в человеческий рост!

Синоптики прогнозируют, что вся нынешняя неделя в Омском регионе будет снежной, возможны метели. Температура будет в среднем выше климатической нормы – от –4 до –13 в дневные часы.
©
URL: http://omskregion.info/news/29881-kasha_na_doroge/
Дата публикации:11/02/2015 07:20
Фото:Евгений Кармаев