На подготовку к юбилею Омска уже потрачено 24,7 миллиарда рублей

На подготовку к юбилею Омска уже потрачено 24,7 миллиарда рублей

Дата публикации 11 февраля 2015 07:17 Автор

Об этом на заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 300-летия основания Омска 10 февраля доложил губернатор Виктор Назаров. Заседание состоялось в Москве. Его провел председатель оргкомитета, министр культуры РФ Владимир Мединский.
Как сообщили в облправительстве, Виктор Назаров рассказал о промежуточных итогах подготовки к юбилею города. В частности, глава региона озвучил сумму финансовых вложений в подготовку. Так, за прошедший 7-летний период на подготовку к юбилею из всех источников финансирования направлено 24,7 млрд рублей. В том числе 13,6 млрд рублей — из федерального бюджета, 11,1 млрд — из региональной казны.
 
«Подготовительная работа ведется по таким направлениям, как модернизация социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, а также организация спортивных и культурных мероприятий, которые в рамках празднования 300-летия проходят ежегодно. В рамках подготовки к трехвековому юбилею уже проведены работы по реставрации 19 объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Завершено строительство уникального досугового комплекса “Птичья гавань”. В прошлом году в рамках подготовки к знаменательной дате на Левобережье построен детский сад и образовательный комплекс, включающий школу и детсад», — говорилось в докладе Виктора Назарова.
 
За последние годы открыто сразу несколько крупных спортивных сооружений. Реконструировано четыре магистрали протяженностью 13 км и две транспортные развязки. Построены две путепроводные развязки через железнодорожные пути. Завершена реконструкция водопроводных очистных сооружений и построен крупный канализационный коллектор. Проведен капитальный ремонт 776 многоквартирных домов.
 
В прошлом году осуществлен самый масштабный проект благоустройства за всю постсоветскую историю Омска — реконструкция улицы Чокана Валиханова.
 
Губернатор Виктор Назаров также проинформировал оргкомитет о том, что еще предстоит сделать.  
 
В совещании также принимали участие депутаты Госдумы и сенатор от Омской области, представители федеральных министерств. Как сообщил вчера вечером «12 канал», губернатор Виктор Назаров считает, что заседание оргкомитета прошло конструктивно.
 
«Был озвучен отчет о том, что уже сделано, какие проблемы нужно решить для того, чтобы это программа была выполнена в нужном объеме. Были заданы четкие параметры выполнения со сроками отчетов. Я думаю, что на заседании, на котором озвучены такие четкие сроки исполнения, это приведет к скорейшему выполнению задач, в том числе и тех, которые были поставлены сегодня оргкомитетом. Прежде всего, сегодня мы проработали проект Омской крепости, будет проведена экспертиза и определено функциональное наполнение этого объекта. Во-вторых, министр культуры Владимир Мединский обратил внимание на воссоздание Воскресенского собора, где будет открыт музей города. Владимир Ростиславович также добавил ряд других объектов, ремонт которых будет профинансирован минкультом: Казачий собор и цирк должны быть отреставрированы к 2016 году»,
— рассказал корреспонденту «12 канала» омский губернатор.
 
На заседании обсуждались и такие проблемные вопросы, как омский гидроузел и дороги.
 
«Сегодня мы обсуждали и те объекты, которые попали, так сказать, в неблагополучную ситуацию. Это гидроузел и метро. На первом будет выбран другой подрядчик, в ситуации с метро — сухая консервация. По окружной дороге уже проведен конкурс, подрядчик был определен, федеральные деньги поступили, мы однозначно ее достроим в этом году. Тем не менее работы достаточно много, сроки поджимают, уже завтра будет совещание, на котором будут распределены задания и те болевые точки, которые мы сегодня отметили. В том числе и дороги, которые должны быть к 2016 году отремонтированы, чтобы наши автолюбители чувствовали себя комфортно», — заявил Виктор Назаров.
 
Следующее заседание оргкомитета назначено на конец апреля в Омске.  
 
Фото: city-stories.ru
©
Распечатать страницу