Вспоминая олимпийский Сочи

В Омске прошла XXXIII открытая Всероссийская массовая гонка «Лыжня России – 2015».
В минувшие выходные в России впервые прошел День зимних видов спорта. Мероприятия, посвященные годовщине проведения XXII Олимпийских
и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, состоялись и в Омске. В том числе и Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2015», на старт которой вышли около четырех тысяч участников из одиннадцати районов Омской области.

 – Отрадно, что сегодня здесь, на базе спорткомплекса аграрного университета, собрались разные поколения. Я также оказался в числе участников, получил массу эмоций от отлично подготовленной трассы, от общения с ветеранами и коллегами, – признался после финиша министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Александр Фабрициус.

Каждый желающий мог принять участие в забегах на 2, 5 и 10 километров. Среди лыжников были и юные школьники, и убеленные сединами пенсионеры.

– В гонке участвую в первый раз. Уговорил всю семью пробежаться на лыжах, потому что это интересно и здорово, – с восторгом рассказывает восьмилетний Иван Степанов. –  Думаю, что теперь я стану постоянным участником этого спортивного праздника.

– Несмотря на то что я мастер спорта по боксу и никогда не был лыжником,  в этой гонке участвую с 2005 года. И для меня сейчас каждая «Лыжня России»  –  настоящий праздник, когда,  пробежав дистанцию, получаю и хорошее настроение, и заряд бодрости и сил, – отметил 72-летний Виктор Биенко.
Победительницей  VIP-забега на 2015 метров стала чемпионка мира среди ветеранов Нина Козыдуб. У мужчин победу на этой дистанции одержал глава Горьковского муниципального района Андрей Посаженников.

– Бежал с замечательным настроением. Сегодня прекрасная погода – как говорится, «мороз и солнце, день чудесный», улыбки на лицах всех участников. Так что праздник удался, – уверен горьковский глава.

Чемпионами гонки на других дистанциях стали Владимир Клановец, Полина Родионовская, Игорь Малиновский и Алена Потапова. Серьезная борьба развернулась на дистанции 10 км у мужчин. Здесь победу одержал  спортсмен из Казахстана, мастер спорта международного класса Евгений Кошевой. В женском же забеге все сложилось достаточно предсказуемо:  с большим отрывом победила мастер спорта международного класса  омичка Оксана Усатова.
©
URL: http://omskregion.info/news/29890-vspominaya_olimpiyskiy_sochi/
Дата публикации:11/02/2015 07:48
Фото:Евгений Кармаев