В Омской области запускается программа авансирования и страхования масличных культур

В Омской области запускается программа авансирования и страхования масличных культур

Дата публикации 11 февраля 2015 14:26

Эксклюзивный дистрибьютор крупнейших маслоэкстракционных заводов, расположенных за Уралом, — компания «Юг Сибири» в текущем году продолжает развивать долгосрочные взаимовыгодные отношения с сельхозтоваропроизводителями Омской области. Специалисты предприятия приглашают принять участие фермерские хозяйства в программе авансирования под урожай этого года. Подать документы могут любые сельхозпроизводители региона, занимающиеся масличными культурами, прежде всего рапсом и подсолнечником.
В компании не скрывают: авансирование чем-то схоже с коммерческим кредитованием. Но при этом условия получения средств менее жесткие, а отношении лояльнее, чем в банковских структурах. Кроме того, в этом году у партнеров «Юга Сибири» появляется возможность застраховать свой урожай на упрощенных условиях. Как показывает практика последних лет, делать это все-таки необходимо.

Принцип авансирования сельхозпроизводителей довольно прост: хозяйство, выращивающее масличные культуры, для получения денежных средств под посевную кампанию обращается в «Юг Сибири» и представляет пакет документов. В компании заверяют: список критериев, по которым оценивается финансовое состояние предприятия, не является тайной. Важно, чтобы хозяйство не имело больших долгов перед банками, исправно платило налоги и, главное, было заинтересованно в повышении урожайности и качества масличных культур.

Чтобы это стало возможным, «Юг Сибири» готов поддерживать сельхозпредприятия области не только деньгами, но и помогать в приобретении современных семян и средств защиты растений. Несмотря на то, что те же самые высокопродуктивные гибриды подсолнечника уже перестали быть в новинку на омских полях, используют их далеко не все. Андрей Востряков, начальник отдела реализации семян и средств защиты растений компании «Юг Сибири», констатирует: подавляющая часть местных предприятий сеет то, что придется. В итоге урожай получается далеко не высшего качества. От этого проигрывают и сельхозпроизводитель, и переработчик, заинтересованный в качественном сырье.

Надо отметить, что навязывать определенные сорта подсолнечника или рапса хозяйствам никто не собирается. Выбор семенного материала происходит в зависимости от климатической зоны, в которой расположено предприятие, его технического и технологического оснащения. Немаловажную роль здесь играют предпочтения самого хозяйства. «Мы всегда прислушиваемся к мнению наших партнеров. От него и отталкиваемся при выборе материалов», — сообщил Кирилл Куркин, менеджер отдела реализации семян и средств защиты растений.

В компании говорят: авансирование не является безвозмездной помощью. Во-первых, в определенных случаях для получения средств хозяйству нужно предоставить залог. Его оценка, конечно, не будет столько щепетильной и тщательной, как в банке, но все же. Второй немаловажный момент: за использование аванса предприятию будут начисляться проценты. В 2014 году «Юг Сибири» установил ставку на уровне 13%. Для партнеров, которые уже много лет успешно сотрудничают с компанией, она была ниже. В нынешнем году в связи с неоднозначными экономическими событиями проценты по авансированию подрастут. Но, как уверяют специалисты, они будет гораздо ниже, чем в банковских структурах, которые будут выдавать кредиты для сельхозпроизводителей на посевную под 30–35% годовых и выше.

Кстати, вернуть полученные средства продукцией хозяйству нужно в этом же году. При этом никаких кабальных условий компания не выдвигает. Сельхозпредприятия продают масличные только по рыночной цене, сложившейся на момент сдачи. Как показывает практика, при хорошем урожае стоимость подсолнечника и рапса держится на применимом уровне и не подвержена сильным колебаниям, как на зерновые культуры. Это значит, заниматься масличными гораздо выгоднее.

А для того чтобы при любых обстоятельствах можно было получить запланированный доход, компания «Юг Сибири» предлагает хозяйствам застраховаться. С нынешнего года предприятия, участвующие в программе авансирования, перед получением денежных средств должны пройти процедуру агрострахования. Сделать это можно на упрощенных условиях в компании «РСХБ-Страхование», с которой у «Юга Сибири» подписано соглашение о сотрудничестве. При этом хозяйства могут выбрать любую форму сотрудничества: и уже известное страхование с государственной поддержкой или, например, пока мало знакомое индексное страхование. Его специалисты считают очень перспективным. Кстати, при необходимости специалисты «Юга Сибири» помогут сельхозпредприятиям разобраться в юридических тонкостях агрострахования.


©
Распечатать страницу