Дмитрий Шадрин, депутат Законодательного собрания Омской области

Дмитрий Шадрин, депутат Законодательного собрания Омской области

Дата публикации 11 февраля 2015 15:25 Фото Сергей Мельников

«Возможная компенсация выпадающих «водочных» доходов — это странный и лукавый механизм»
Предприниматель и депутат Заксобрания Дмитрий Шадрин комментирует возможный уход в федеральную казну 100% акцизов на крепкий алкоголь.
 
«Если мы потеряем все эти акцизы, это будет очень печально и для Омской области, и в целом для тех областей, которые имели поступления от акцизов от расположенных на их территории производств. Мотив понятен — дефицит бюджета и федеральная власть прибирает к рукам имеющиеся налоговые и неналоговые доходы.
 
С точки зрения построения федерального централизованного государства, это хорошо. С точки зрения свободы и самоуправления территорий — плохо. Я за второй вариант.
 
Возможная компенсация выпадающих доходов — это странный и лукавый механизм. Вот у тебя есть доходы от акцизов, а давай-ка я у тебя их заберу. А потом когда у тебя будет дефицит бюджета, я тебе эти доходы компенсирую. У меня вопрос — может быть, не забирать доходы, и региональное правительство будет работать с этими поступающими доходами  напрямую. И не будет потом подавать заявки на компенсацию выпадающих доходов, бегать по министерствам, летать туда-сюда по сто раз. Вот это будет экономия времени и денег. Чем проще система, тем лучше. А тут хочу дам, хочу не дам».
©
Распечатать страницу