Повестка дня: 13 февраля в Омске

Сегодня в Омск приезжает представительная делегация из Павлодара. В поселке Светлом пройдет первенство региона по спортивной гимнастике среди мужчин. На Старо-Северном кладбище пройдет акция по уборке воинских захоронений.

Сегодня в Омске находится с визитом аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов. В программе мероприятий — подписание соглашений между представителями органов исполнительной власти и бизнес-структур Омской области и Северо-Казахстанской области. Также предприниматели двух регионов проведут биржу контактов.
 
На Старо-Северном кладбище 13 февраля состоится акция по уборке воинских захоронений. Мероприятие проходит в преддверии Дня памяти воина-интернационалиста. Он отмечается 15 февраля, в годовщину вывода советских войск из Афганистана.
 
В гимнастическом зале офицерского клуба (пос. Светлый, ул. Маргелова, 158) 13–14 февраля 2015 года пройдут открытый чемпионат и первенство Омской области по спортивной гимнастике среди мужчин, юниоров, юношей.
 
Областная служба занятости проводит очередную ярмарку вакансий на предприятиях промышленности, транспорта и сферы услуг. Она пройдет 13 февраля 2015 года с 11:00 до 13:00 в Информационном центре (г. Омск, ул. Тарская, 11). Как сообщают в ведомстве, сегодня на ФГУП «Омский экспериментальный завод» требуются инженер-конструктор, инженер-технолог, токарь, слесарь МСР, оператор станков с ЧПУ. В ПАТП-2 открыты вакансии водителя автобуса, кондуктора, агрегатчика, топливщика, программиста. ОАО «Ростелеком» примет на работу менеджеров по продажам. ФГУП «Почта России» нуждается в почтальонах, водителях, операторах, экономисте, специалисте отдела розничной торговли, инженере-программисте.  ООО «СП “Торговый центр”» предлагает вакансии продавцов-консультантов и поваров.
 
В канун Дня влюбленных в Органном зале в 19:00 пройдет музыкальное поздравление для пар. Четыре пары супружеские пары артистов филармонии исполнят известные арии и дуэты из оперетт, мюзиклов, популярные песни прошлых лет. В программе «Все начинается с любви» музыканты исполнят не только классические и современные эстрадные композиции, но и расскажут, как встретили свою вторую половинку.
 
Омский «Авангард» сегодня встречается в выездном матче с новокузнецким «Металлургом». В последних матчах «ястребы» начали возвращать свою «фирменную» игру и выигрывать.
 
Сегодня в народном календаре отмечается День Никиты-пожарника. Епископ Никита, память которого отмечается в этот день, почитается в лике святителя. Он родился в Киеве, в раннем возрасте принял монашеский постриг и ушел в затвор. Известно, что Никита подвергся искушению и не выдержал его: дьявол заставил его отказаться от чтения Евангелия. Впрочем, после того как бесов из монаха изгнали, он «предался воздержанию и послушанию, вследствие чего превзошел многих в добродетели».
 
В народе Никиту называют хранителем от огня, молний и слишком жаркого солнца. Считалось, что в свое время этот святой мог своими молитвами не только потушить пожар, но и предотвратить засуху.
 
С огнем связаны и некоторые приметы этого дня. Говорили, что если дрова в печи дымят и плохо загораются — это к оттепели. Зато сильная тяга в очаге предвещала морозные дни. Смотрели и на само пламя: красный огонь обещал холода, белый — тепло.
 
Также в этот день полагалось оберегать избу от лешего. Особо люди боялись, что нечистая сила оседлает конька на крыше — и дом пошатнется, а «к крыльцу подступят худые ветра». Поэтому на Никиту крестьяне особенно внимательно следили за своим жилищем.
 
Именинники 13 февраля: Афанасий, Виктор, Иван, Илья, Никита.

Источник: сalend.ru
 
©
URL: http://omskregion.info/news/29945-povestka_dnya_13_fevralya_v_omske/
Дата публикации:13/02/2015 03:08