Тридцать омских студентов отличились на международной олимпиаде по программированию

Завершился первый отборочный этап международной олимпиады в сфере информационных технологий «ИТ-Планета», в котором приняли участие 249 студентов и молодых специалистов из Омской области. Из них 31 участник показал лучшие результаты. Лидеры прошли во второй тур олимпиады.
Как рассказали в региональном министерстве образования, во время первого отборочного этапа в декабре прошлого года было пройдено более 12 тысяч онлайн-тестов по 10 курсам в номинациях «Программирование», «Базы данных», «Телеком». Кроме россиян в олимпиаде участвуют представители Азербайджана, Киргизии, Армении, Казахстана, Белоруссии, Кипра, Польши, Таджикистана, Туркменистана и Украины.

Второй этап пройдет в формате удаленного решения практических задач, сформулированных работодателями. К участию в нем приглашены около 1 500 человек. Омскую область будет представлять 31 человек. Это студенты Омского авиационного колледжа, ОмГПУ, ОмГИС, ОмГТУ, ОмГУ, а также Омского экономического института, Омского торгово-экономического колледжа и дипломированные специалисты.

Между тем на сайте организаторов олимпиады до 20 марта будет продолжаться отборочный этап по творческим конкурсам. Принять участие в них могут студенты и дипломированные специалисты в возрасте до 26 лет. Победители всех отборочных туров определятся в апреле, им предстоит очная встреча на международном финале, который состоится в конце мая.

«Международная олимпиада “ИТ-Планета” предоставляет молодежи, увлекающейся информационными технологиями, возможность лучше понять требования работодателей, познакомиться с достижениями лидеров ИТ-рынка», — отмечает пресс-секретарь регионального министерства образования Илья Крылич.
 
Фото: keddr.com
©
URL: http://omskregion.info/news/30004-tridtsat_omskix_studentov_otlichilis_na_mejdunarod/
Дата публикации:16/02/2015 13:22
Автор:Раиса Емельянова