Повестка дня: 17 февраля в Омске

Омское отделение «Общероссийского народного фронта» проведет мониторинг доступности местных учреждений и услуг для инвалидов. Сегодня в Омске стартует турнир по художественной гимнастике на призы заслуженного тренера России Татьяны Дручининой.
Сегодня в 13:00 региональное отделение ОНФ совместно со Всероссийским обществом инвалидов проведет мониторинг доступности учреждений, услуг, а также оценит степень удовлетворённости омичей процедурой освидетельствования в учреждениях медико-социальной экспертизы. Основной целью рейда является повышение качества и доступности госуслуг федеральных и региональных бюро медико-социальной экспертизы.
 
C 17 по 19 февраля в СДЮСАШОР по художественной гимнастике им. Л. В. Лебедевой (ул. Маяковского, 2) пройдет чемпионат Омского регионального отделения по художественной гимнастике на призы Татьяны Дручининой. Торжественное открытие — 17 февраля в 14:00. Омск на соревнованиях будут представлять воспитанницы СДЮСАШОР Л. В. Лебедевой, также ожидаются спортсменки из других городов России. На традиционный ежегодный турнир по художественной гимнастике приезжают участницы из Ханты-Мансийска, Тюмени, Красноярска, Новосибирска и даже Казахстана.
 
В Камерном зале Омской филармонии состоится трансляция видеозаписи концерта Йозефа Гайдна «Сотворение мира» в исполнении гамбургского «Монтеверди-хора» и Московского камерного оркестра Musica Viva. Дирижер — Готхарт Штир (Германия). Трансляция пройдет в рамках проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал». Он предполагает возможность смотреть и слушать лучшие концерты с участием российских и зарубежных звезд из самых удаленных уголков страны.

Сегодня второй день Масленицы — заигрыши. В этот день происходили смотрины невест. Все масленичные обряды, по сути, сводились к сватовству, для того чтобы после Великого поста, на Красную горку, сыграть свадьбу. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых. Для зазывания Масленицы произносили слова: «У нас горы снежные готовы и блины напечены — просим жаловать!».

В народном календаре отмечается Никола Студеный. Преподобный Николай исповедник, игумен Студийский, память которого отмечается в этот день, жил в IX веке. Во время жестоких гонений византийского императора Льва Армянина на христиан преподобный Николай разделил участь преподобного Феодора Студита: их неоднократно заключали в темницы и всячески истязали. Однако они продолжали ревностно распространять православие среди христиан. За свою исповедническую и подвижническую жизнь Николай получил от Бога дар исцелений, который не иссяк и после его кончины в 868 году.

На Руси этот день имел также и другое название — Волчий сват. Считалось, что в это время в лесах в разгаре звериные свадьбы. Наши предки говорили, что «о звериных тропах в лесу знает только Никола Студеный». И только ему было ведомо, где устраивает свое логово мать-волчица, и как пускаются в пляс лисицы.

Студеным Николу прозвали неслучайно. Редкий год на Руси в этот день не было морозов. По этому поводу остались поговорки: «Студеный день — снова шубу надень»; «На Студеного Николу снега навалит гору».

На Николу принято было наблюдать за деревьями. Если длинные еловые ветки сгибаются к земле — это к метели. А если лиственный лес чернеет — можно ждать оттепели.

Именинники 17 февраля: Александр, Алексей, Андрей, Анна, Аркадий, Борис, Василий, Георгий, Дмитрий, Екатерина, Иван, Иосиф, Кирилл, Михаил, Николай, Петр, Сергей, Федор, Юрий.

Источник: calend.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/30010-povestka_dnya_17_fevralya_v_omske/
Дата публикации:17/02/2015 03:42