В омской школе № 90 пройдет акция памяти Дмитрия Карбышева

Мероприятие приурочено ко дню гибели омича — Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева. В митинге 18 февраля планируют принять участие более 300 учащихся городской школы № 90, которая носит имя Карбышева. Вспомнить о героических поступках омича придут ветераны, представители облправительства и горадминистрации.
В Омской области почтят память Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева. Памятные мероприятия, приуроченные к 70-летию со дня подвига уроженца Омска, легендарного генерала, пройдут в областном центре и муниципальных районах. В школах области состоятся уроки памяти и мужества, намечено проведение тематических кинопоказов художественных и документальных фильмов в рамках проекта «Мое Отечество».

В среду, 18 февраля, в средней общеобразовательной школе № 90 города Омска, которая носит омича — Героя Советского Союза Дмитрия Михайловича Карбышева, пройдет памятный митинг. Около 300 школьников, а также приглашенные гости вспомнят героя Великой Отечественной войны.

Напомним, что средняя общеобразовательная школа № 90 — единственная в регионе школа, которая носит имя легендарного генерала Дмитрия Карбышева. В 1972 году в школьном дворе на постаменте был установлен бюст Героя Советского Союза. Всю жизнь Дмитрий Карбышев посвятил служению Отечеству и до самого конца, несмотря на нечеловеческие условия фашистского плена, остался верным воинской присяге.

Каждый год на протяжении нескольких последних лет в день рождения Дмитрия Карбышева и в день его гибели в школе проходят памятные мероприятия. В эту среду пройдет митинг памяти, на котором прозвучат литературно-музыкальные композиции, отметили в пресс-службе регионального минобра.

Как сообщил директор образовательного учреждения Александр Гельцер, в день проведения митинга у постамента будет выставлена Вахта Памяти, а памятное мероприятие, которое пройдет в спортивном зале школы, откроет знаменная группа. В школе хранятся копия знамени Победы и знамя Карбышевского движения. Планируется, что на мероприятие придут представители областных и городских властей.

«На мероприятие приглашено много почетных гостей. Среди них — представители ветеранских организаций, областной общественной организации несовершеннолетних узников фашизма, воины-интернационалисты», — отметил Александр Гельцер.

В митинге, посвященном памяти Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева, примут участие около 300 школьников — начиная с первого класса и заканчивая выпускниками. Учащиеся этой школы также будут участвовать в областном мероприятии, которое пройдет в Омском государственном музыкальном театре.
Начало митинга в школе № 90 — в 11:30 по адресу ул. Омская, 197.

В этот же день глава региона Виктор Назаров планирует принять участие в торжественном возложении цветов к памятнику омскому герою. Мероприятие состоится в 15:00 в сквере имени Карбышева.

Справка

Уроженец Омска Дмитрий Карбышев в августе 1941 года был контужен в бою и в бессознательном состоянии захвачен в плен. Гитлеровцы неоднократно пытались склонить его к измене, но он отказался перейти на службу фашистам. В немецких концентрационных лагерях Замостье, Хаммельбург, Флоссенбург, Майданек, Освенцим, Заксенхаузен был одним из руководителей подполья. Погиб в феврале 1945 года после пыток фашистов в концлагере Маутхаузен (Австрия) вместе с другими заключенными. Звание Героя Советского Союза Карбышеву было присвоено посмертно. Александра Карбышева, мать Героя, после смерти супруга переехала в Павлодар, где проживала с 1892 по 1904 год. В мае 2013 года на месте захоронения матери Героя Великой Отечественной войны Дмитрия Карбышева в Павлодаре власти установили надгробие. До этого времени надгробия на месте захоронения Александры Карбышевой не было.
21 октября 1961 года в Омске был торжественно открыт памятник генералу Дмитрию Карбышеву. Он был установлен в центре Омска в сквере имени Карбышева.

18 февраля 2011 года на здании Омского кадетского корпуса появилась обновленная (в течение 20 лет не обновлялась) мемориальная доска бывшему воспитаннику Карбышеву. Она размещена на фасаде одного из корпусов ОКК рядом с доской в честь другого выпускника — Валериана Куйбышева.
Кроме того, в течение нескольких последних лет в День памяти и скорби, а  также в день гибели героя, который почти всю войну пробыл в плену, но так и не был сломлен духом, в Омске показывают балет, посвященный подвигу Карбышева. Языком современной хореографии в балете рассказана история жизни и подвига генерала.

Имя Карбышева в России носят 161 улица, проспект и площадь.
 

©
URL: http://omskregion.info/news/30016-v_omskoy_shkole__90_proydet_aktsiya_pamyati_dmitri/
Дата публикации:17/02/2015 08:28
Автор:Наталья Фролова