Омские депутаты предлагают Федерации определиться с ответственностью за капремонт домов

Омские депутаты предлагают Федерации определиться с ответственностью за капремонт домов

Дата публикации 18 февраля 2015 05:31 Автор

За заседание горсовета избранники народа намерены утвердить обращение к Заксобранию области. Они хотят, чтобы депутаты регионального парламента вышли на Госдуму РФ с изменениями в закон о приватизации. Речь идет об ответственности за капремонт многоэтажек.
В среду, 18 февраля, на заседании Омского городского Совета депутатами будет рассмотрено 14 основных вопросов. В повестке дня значится доклад главного финансиста города Инны Парыгиной, согласно которому должны быть изменены параметры городского бюджета этого года в большую сторону. Деньги поступят на счет города от области и Федерации. Сумма ожидаемых поступлений из вышестоящих бюджетов — 995,8 млн рублей.

Парламентарии планируют внести ряд изменений в программу приватизации муниципальной недвижимости, в положения о департаментах имущественных отношений и  жилищной политики. Одной из самых важных тем на заседании ОГС станет транспортная — оплата проезда в автобусах и троллейбусах Омска. Народным избранникам придется определиться с мерами соцподдержки граждан при оплате проезда в муниципальном пассажирском транспорте. Данный вопрос будет рассматриваться впервые после обсуждения на комитете.

Также главный архитектор города Анатолий Тиль представит депутатам изменения  в правила землепользования и застройки Омска. А первый заместитель председателя ОГС Василий Мамонтов предложит изменения в положение о самом департаменте архитектуры и градостроительства омской мэрии, которым руководит Тиль.

Второй вице-спикер горсовета Алексей Сокин попросит коллег написать обращение в Законодательное собрание Омской области, чтобы депутаты регионального парламента вышли с предложением о внесении изменений в закон о приватизации в порядке законодательной инициативы в Госдуму РФ. Речь идет об ответственности за капремонт.

«Согласно изменениям расходы на капитальный ремонт дома, сменившего на момент приватизации несколько наймодателей, предлагается распределить между ними пропорционально по времени нахождения собственности каждого наймодателя», — прокомментировали «ОМСКРЕГИОНУ» в пресс-службе горсовета. 

Помимо этого, на заседании планируется подписать обращение к министерству имущественных отношений Омской области с предложением о передаче в собственность города недвижимости. Скорее всего, речь идет о зданиях, который могут подойти под детсады или школы.
©
Распечатать страницу