В Омске вспомнят основателя «Пятого театра» Сергея Рудзинского

Особых мероприятий не планируется. В фойе театра откроется выставка, посвященная Сергею Рудзинскому, которая впоследствии станет основой театрального музея. Музей планируется открыть в сентябре 2015-го.
Как сообщили в литературно-драматической части театра, 20 февраля коллектив «Пятого театра» вспоминает первого художественного руководителя Сергея Рудзинского. Спектакли, поставленные талантливым режиссером, уже не идут на сцене. Поэтому решено открыть выставку, посвященную основателю «Пятого театра». Также актеры побывают на могиле Сергея Рудзинского.
 
Напомним, что в 1990 году в Омске начал работу новый коллектив — «Пятый театр». В числе первых артистов, тех, кто безоговорочно поверил молодому режиссеру, были  Людмила Ковальчук, Татьяна Казакова, Владимир Остапов, Алексей Пичугин, Николай Пушкарев, Олег и Лариса Чичко.
 
«Театр строился на доверии и энтузиазме, актеры с готовностью выполняли работу монтировщиков, осветителей, сами делали декорации, костюмы. Азарт и вера в творческие силы, актуальность и острота первых спектаклей Сергея Рудзинского — “Мириам”, “Фиктивный брак”, “Похвала глупости” — позволили коллективу ярко заявить о себе. Название театра — “Пятый” — стало восприниматься символично. Это был не просто пятый по счету театр в городе, это был театр “отличников”, как назвал однажды творческую команду народный артист Михаил Ульянов», — рассказали в литературно-драматической части театра
 
В феврале 1994 года жизнь творческого лидера театра Сергея Рудзинского трагически оборвалась. Но коллектив и директор театра Александра Юркова продолжили работу.
 
В этом году театр, созданный Сергеем Рудзинским, отмечает юбилей — 25 лет со дня основания. К началу юбилейного сезона в «Пятом театре» будет открыт музейный зал, работа над которым ведется уже сейчас. Посетителям будут представлены архивные материалы: афиши разных лет, дипломы и награды, памятные вещи, видеозаписи и фотографии спектаклей. Экспозиция познакомит зрителей с историей создания и становления театра, с творческой судьбой Сергея Рудзинского, расскажет о проектах и спектаклях, ставших событием театральной жизни Омской области и Сибири.
©
URL: http://omskregion.info/news/30037-v_omske_vspomnyat_osnovatelya_pyatogo_teatra_serge/
Дата публикации:17/02/2015 13:22
Автор:Татьяна Шипилова