В Омске на 23 февраля военные проведут парад на Соборной площади

В День защитника Отечества воинские части Омского гарнизона пройдут торжественным маршем по Соборной площади. Первые лица области и города возложат цветы к памятникам героев. Ряд мероприятий пройдет в омских школах для воспитания чувства патриотизма.
Омская область готовится к праздничным мероприятиям, приуроченным ко Дню защитника Отечества. Некоторые мероприятия пройдут уже на этой неделе. Так, 20 февраля в Концертном зале Омской филармонии состоится торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные Дню защитника Отечества.
«Среди приглашенных — ветераны Вооруженных сил, военнослужащие Омского гарнизона, представители органов власти, общественных организаций», — отметили в пресс-службе облправительства.

Однако по традиции основные мероприятия запланированы на 23 февраля. В этот день члены правительства Омской области, представители общественности, ветераны возложат цветы и венки в парке Победы, у памятников Дмитрию Карбышеву и Георгию Жукову. Они почтят минутой молчания память земляков, ценой своей жизни выполнивших свой долг. В полдень на Соборной площади пройдет торжественное построение войск Омского гарнизона. Также запланировано прохождение воинских частей торжественным маршем и смотр-конкурс строя и песни, по итогам которого лучшим будут вручены памятные подарки.

В областном центре и муниципальных районах будут организованы концерты и кинопоказы, посвященные Дню защитника Отечества.

В школах региона в настоящее время проходят уроки мужества, конкурсы патриотической песни. К примеру, учащиеся городской школы №106 начали проводить мероприятия, приуроченные ко Дню защитника Отечества еще с конца января. Помимо конкурса «Песни победы», где участвовали учащиеся 5-11 классов, в холле учебного заведения открылась выставка рисунков детей самого младшего школьного возраста и учеников средних классов. Выпускники подготовили стенгазеты, на страницах которых разворачиваются трагические события, как Великой Отечественной войны, так и войны в Афганистане. Однако, как рассказали в школе, самым важным для детей в эти дни стало общение с ветеранами.

«Когда рассказывает о мужественных поступках на войне человек, который сам был там, то у детей эти истории откладываются гораздо лучше, чем если бы это же было просто прочитано в книжке. Наши дети от общения с ветеранами всегда находятся под впечатлением», — отмечает завуч школы Ольга Лутс. 

Кроме того, в февральские дни для всех открыты двери школьного музея боевой славы «Память». Заведующая Луиза Сморщенко подготовила для посетителей всех возрастов специальные программы. 20 февраля школьники отправятся на экскурсию в Омский авиационный техникум, организованы выездные группы детей в городские музеи. 24 февраля в школе пройдет конкурс чтецов «Защитникам Отечества посвящается» для начальных классов. Также на следующей неделе, когда ослабнут надвигающиеся морозы, учащихся младших классов, встанут в честь праздника на лыжню. Таким образом, администрация школы воспитывает у детей чувство  патриотизма.

Кстати, что касается патриотического воспитания, то городской департамент образования признал методику, которая применяется в 106 школе образцовой и показательной. Именно поэтому 19 февраля в стенах учебного заведения соберутся завучи из других школ. На базе школы будет организовано совещание по патриотическому воспитанию омских детей.

Фото omskzdes.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/30042-v_omske_na_23_fevralya_voenne_provedut_parad_na_so/
Дата публикации:18/02/2015 06:06
Автор:Наталья Фролова