Встречаем Масленицу!

В понедельник в Прииртышье началась Масленая неделя, которая продлится до воскресенья, 22 февраля.
В Омске на Масленицу появятся «обжорные ряды» с блинами. Правда, омичи смогут полакомиться ими только в конце сырной недели. Это второе название Масленой недели, которая предшествует началу Великого поста.

В этом году Масленица придет рано, ранним будет и Великий пост. Подготовительная неделя к Великому посту посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу – в этом христианская составляющая Масленицы. 

В Омской области эта неделя насыщена интересными событиями. В среду, 18 февраля, например, в областном Экспоцентре откроется традиционная Международная православная выставка. В субботу, 21 февраля, на площади перед омским Домом дружбы состоится народный праздник «Масленичные гулянья».

Как сообщили в региональном министерстве культуры, в театрализованную концертно-игровую программу войдут все непременные составляющие древнего славянского праздника: горячие блины, игры, забавы и разнообразные состязания с призами; катание на санях. Чучело Масленицы под радостные аплодисменты гостей и участников праздника будет сожжено у главной сцены.

©
URL: http://omskregion.info/news/30070-vstrechaem_maslenitsu/
Дата публикации:18/02/2015 09:03