Новая жизнь старой аллеи

Вместо вырубленной зеленой аллеи на улице Богдана Хмельницкого городские чиновники обещают высадить крупномеры ценных пород.
Одна из центральных городских магистралей – улица Богдана Хмельницкого – входит в так называемый «гостевой маршрут», и накануне 300-летия Омска городские власти решили ее обновить. Для начала здесь вырубили 270 деревьев, росших на разделительной полосе: их признали аварийными.

В мае на этом месте управление дорожного хозяйства и благоустройства мэрии обещает высадить 300 крупномеров и 135 обычных саженцев. Предпочтения отдают деревьям ценных пород: березе, сосне, ели, липе, яблоне, ореху маньчжурскому, а также цветущим кустарникам. Осенью здесь планируется дополнительная посадка еще одной партии крупномеров.

Добавим, что в текущем году муниципалитет намерен благоустроить еще два участка в Октябрьском округе – сквер у Дворца культуры «Светоч» (на пересечении ул. 1-й Шинной и 4-й Кордной), а также территорию за остановкой «Улица Л. Чайкиной», где ранее находился «блошиный» рынок.

Напомним, что не стихают споры вокруг благоустройства участка Красного Пути, который также входит в гостевой маршрут. Здесь городские власти собираются снести несколько сотен деревьев, в том числе и яблоневую аллею, столь любимую омичами. Также в рамках благоустройства в начале февраля были спилены деревья вдоль улицы Ленина, на участке от Юбилейного моста до улицы Масленникова.

©
URL: http://omskregion.info/news/30073-novaya_jizn_staroy_allei/
Дата публикации:18/02/2015 09:14
Автор:Никита Сергеев
Фото:Евгений Кармаев