Сити-менеджер в Омске может появиться только после ухода Двораковского

Сити-менеджер в Омске может появиться только после ухода Двораковского

Дата публикации 18 февраля 2015 14:36 Автор Фото Сергей Мельников

Действие закона, который позволяет главе региона и представительным органам назначать и снимать сити-менеджера вместо прямых выборов мэра, возможно, будет принят на местном уровне уже в этом году. Однако это не лишит кресла действующего градоначальника. Вячеслав Двораковский «отсидит свой срок» полностью. Об этом позаботились законодатели.
В среду, 18 февраля, на заседании Омского городского Совета депутаты приняли решение о необходимости обращения к Законодательному собранию Омской области по вопросу реформирования органов местного самоуправления. Народные избранники рекомендовали коллегам регионального парламента не реформировать город в городской округ с внутригородским делением и внести изменения в областное законодательство, чтобы предусмотреть для Омска порядок, в соответствии с которым глава города избирался бы представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссии.

Напомним, ранее при горсовете была создана рабочая группа по совершенствованию структуры администрации города Омска. В нее вошли председатели комитетов горсовета, заинтересованные стороны. Совместными усилиями они вырабатывают наиболее оптимизированную систему структуру мэрии. На последнем заседании группы депутат Александр Иванов предложил радикальные изменения. Так, он сообщил о необходимости сменить мэра на сити-менеджера c 7 заместителями, а также убрать ненужные департаменты. Вопрос о введении сити-менеджера, который будет назначаться по контракту взамен прямых выборов, он и поднял на сегодняшнем заседании.

Это стало неожиданностью, ведь ранее горсовет отмечал, что в целом сложившаяся в Омске система организации местного самоуправления является оптимальной: отсутствие дробления города на множество мелких внутригородских районов позволяет решать комплексные вопросы благоустройства, застройки и т. д. в границах Омска. Эффективное решение всех проблем в городе, разбитом на эти участки с крайне скудными бюджетами, невозможно. Однако теперь депутаты поменяли свою точку зрения.

Как объяснили депутаты, данный вопрос вновь стал актуальным в связи с тем, что Госдумой РФ были внесены изменения в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», согласно которому увеличено количество вариантов замещения должности главы муниципального образования. Депутаты считают, что порядок замещения должности главы города требует корректировки в связи с изменившимися обстоятельствами.
Участники рабочей группы отметили, что в условиях глобального экономического кризиса «важно консолидировать усилия и не допустить возможности возникновения конфликтов между ветвями власти». Решить поставленные новыми условиями задачи позволит введение нового порядка избрания главы местного самоуправления, а именно избрание главы Омска представительным органом.

По мнению Александра Иванова, Омск, таким образом, вернется к системе председателей исполкома, а это «нехорошо забытое старое», будет повышена ответственность депутатов как исполнительно органа, ведь цель одна — максимальное создание благоприятной среды.

«Подобная система позволит повысить эффективность управления муниципальными ресурсами, не теряя при этом демократических подходов к организации местного самоуправления, поскольку представительный орган, состоящий из представителей населения, получает большие возможности по контролю за исполнением принятых депутатами решениями», — отстаивал свою точку зрения депутат.

У инициативы нашлись как сторонники, так и противники. Вице-спикер горсовета Василий Мамонтов заявил, что прежний губернатор Леонид Полежаев хотел ввести должность сити-менеджера еще много лет тому назад. По его словам, экс-губернатор даже выходил с данным предложением на самый высокий уровень.

«Полежаев пять раз писал президенту Путину, чтобы не было двоевластия, которое имело место», — заявил Мамонтов.

Снятие возможно возникших противоречий между городом и областью в случае, если Омск пойдет по пути сити-менеджера, не стало важным аспектом для другого депутата, Валерия Кокорина. По его мнению, городом сити-менеджер может и вовсе тогда не управлять, ведь, по сути, он будет лишен реальной власти и больше исполнять то, что ему будут говорить «сверху». А противоречия между губернатором и сити-менеджером также вполне могут быть.

«Я буду голосовать против. Я не хочу лишать омичей права на местное самоуправление. Пусть Заксобрание принимает решение и будет отвечать за это. Эта схема необходима для удобства отдельных людей, так как она проще. Зря вы считаете, что этим можно убрать противоречия», — сказал Кокорин.

Также у депутатов возник вполне оправданный вопрос: когда после принятого решения о такой форме управления городом можно будет вводить должность сити-менеджера? Мол, встает под удар действующий мэр Вячеслав Двораковский. Кстати, именно о том, что в случае принятия решения о введении должности сити-менеджер города Двораковскому придется подвинуться, и писали все местные СМИ все то время, что идут разговоры о нововведении. Однако на деле оказалось все иначе. Иванов рассказал, что закон о сити-менеджере вступит в силу лишь после истечения срока действующего мэра и депутатов горсовета. Поэтому Двораковского эта законодательная инициатива не коснется. 

В завершении слово взял «старожил» горсовета Юрий Федотов.

«На мой взгляд, назначение мэра — это абсолютно нормальный механизм, он работоспособен. Он, кстати, очень схож с механизмом назначения в свое время председателей горисполкома. Так получилось, что на моих глазах все 25 лет проходили выборы мэра. Более того, все, наверное, забыли, но в 1991 году 19 ноября главой администрации сессией горсовета был назначен Юрий Яковлевич Шойхет (первый мэр Омска в демократической России. — Прим. ред.). Это во-первых. Во-вторых, он был назначен по представлению областной администрации Леонидом Константиновичем Полежаевым. Все последующие мэры избирались — если кто-то обращал на это внимание или соприкасался с этим — по предложению, представлению, одобрению действовавшего на тот момент  главы региона. Единственный раз за последние 25 лет выборов мэра в 1999 году был избран Валерий Павлович Рощупкин избирателями вопреки воле губернатора. Я об этом знаю. Но как мы знаем, он вынужден был уйти через год», — сделал экскурс в историю Федотов. 

В итоге депутаты поддержали большинством голосов представленное обращение. В ближайшее время он будет направлен на рассмотрение в Заксобрание региона.

©
Распечатать страницу