Повестка дня: 19 февраля в Омске

Сегодня на плановом заседании регионального Заксобрания будет выбран новый мировой судья Омской области. В ДК «Химик» проходит форум «Молодежь навстречу 70-летию Победы». Синоптики прогнозируют морозы — этой ночью температура опустилась до –32 °С.
Тридцатиградусные морозы сегодня пойдут на спад, температура днем прогреется до –20 °С. К выходным синоптики обещают потепление до –5 °С.
 
Сегодня пройдет плановое заседание Законодательного собрания региона. Депутаты выберут нового мирового судью Омской области, обсудят закон о запрете на продажу безалкогольных энергетиков и изменения в закон об отходах производства и потребления в регионе.
 
В 14:00 в НП «Областной молодежный центр "Химик"» состоится молодежный форум «Молодежь навстречу 70-летию Победы». Участие в мероприятии примут представители образовательных организаций высшего и профессионального образования, общественных организаций, патриотических клубов, ветеранских объединений, волонтерского актива. Всего более 500 человек. В «Химике» состоится интерактивная презентация деятельности регионального штаба Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы. Будет организована онлайн-регистрация волонтеров на сайте волонтеры70.рф, обучение координаторов Корпуса из муниципальных образований Омской области.
 
В зале борьбы ДЮСШ имени Охрименко (улица 20 лет Октября, 14/2) 19 февраля пройдет первенство Омской области по греко-римской борьбе среди юношей 1998–1999 г. р. Состязания пройдут в весовых категориях до 42, 46, 50, 54, 58, 63, 69, 76, 85, 100, 120 кг.
 
Сегодня в Уленкульской школе Большереченского района пройдет первая областная этноолимпиада по знанию татарского языка. После выполнения заданий школьники посетят центр татарской культуры, для них будет организована концертная программа.
 
Сегодня четвертый день Масленичной недели — Разгуляй. С этого дня начиналась Широкая Масленица, хозяйственные работы прекращались, празднования разворачивались во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам, устраивались катания на лошадях, кулачные бои, различные соревнования, которые завершались шумными пирушками. Главное действие в четверг — штурм и дальнейший захват снежного городка.
 
В народном календаре сегодня отмечается Вукол Телятник. В этот день православные почитают память Святого Вукола — ученика апостола Иоанна Богослова. Он был первым епископом Смирнской церкви в Малой Азии.
 
На Вукола, как и накануне, особое внимание уделяли коровам, заботились о том, чтобы они благополучно отелились. Считалось, что с этого дня начинают появляться на свет телята (таких телят, родившихся в феврале, называли жуколами). Крестьяне так и говорили: «Придут Вуколы — перетелятся все жуколы». Стельным коровам в этот день давали много корма — причем лучшего. Хлев окуривали чабрецом — чтобы телята у коров рождались крепкими, а молоко было вкусным.
 
С появлением телят был также связан обряд моления молока. По истечении 12 удоев после отела, когда молоко становилось годным к употреблению, хозяйки на нем варили кашу. Старшая женщина в доме ставила горшок с кашей в чашку с овсом и обкладывала сеном, а затем всю эту конструкцию трижды поднимала над головой и приговаривала: «На сто бычков! На тысячу телушек!». После этого вся семья садилась за стол и съедала кашу. Сено и овес отдавали корове, а приволоку (пенку, снятую с каши) — теленку.
 
На Вукола вспоминали приметы, связанные с коровами: «Если ласточка пролетит над коровой, та будет плохо доиться»; «Коли под копытом мокро, так корова молока убавит»; «Если принесет корова двойней одношерстных телят — к добру, разношерстных — к худу»; «Теленка по спине не гладь — захилеет».
 
Существовали особые приметы и на погоду. Говорили, что мороз в этот день обещает бурную весну, сухое и жаркое лето.
 
Именинники 19 февраля: Александр, Анатолий, Арсений, Василий, Дмитрий, Иван, Кристина, Максим, Мария, Марфа, Севастьян, Юлиан.
 
Источник: calend.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/30093-povestka_dnya_19_fevralya_v_omske/
Дата публикации:19/02/2015 03:58