Обзор прессы: разгул стихии в Турции, снежная гроза и вежливая полиция

Турецкая авиакомпания отменила более 800 рейсов из-за погодных условий, продюсеры фильма «Солнечный удар» отказались от участия в «Нике», полиция США через «Фейсбук» предложила владельцу утерянного пакета с кокаином забрать его в участке. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА». [ВИДЕО]
Авиакомпания Turkish Airlines отменила запланированные на 19 февраля внутренние и международные рейсы, осуществляющиеся через международный аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле.

На сайте перевозчика размещен список отмененных полетов, в котором указано более 800 рейсов за период с 18 по 19 февраля.

Причиной отмен стал обильный снегопад в Стамбуле, который парализовал движение в городе и работу аэропорта. Сейчас стамбульский авиаузел не сможет принять самолеты из Сочи, Новосибирска, Казани, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону. Отменен ряд рейсов на европейском, ближневосточном и африканском направлениях. Полностью прекращено внутреннее авиасообщение на стамбульском направлении. Наземные службы аэропорта не успевают расчищать взлетно-посадочные полосы и рулежные дорожки. Сообщается, что один из самолетов выехал за пределы полосы, не успев затормозить, пострадавших нет. Видимость в зоне аэропорта периодически падает ниже критических значений.



На всякий случай

Продюсеры фильма режиссера Никиты Михалкова «Солнечный удар» сняли картину со всех номинаций премии «Ника» — одной из двух главных российских кинонаград.

«Продюсеры написали нам письмо, где заявили, что не будут участвовать в нашей премии», — заявил «Интерфаксу» Юлий Гусман, руководитель Российской академии кинематографических искусств, вручающей «Нику».

Продюсерами фильма в выходных данных картины значатся Леонид Верещагин и Никита Михалков. Чьи именно подписи стояли под письмом, Гусман не уточнил.
Парадокс заключается в том, что «Солнечный удар» не был представлен ни в одной номинации в длинном списке «Ники», обнародованном в январе. Михалков, правда, фигурирует в лонг-листе как продюсер картины «Поддубный».

Всего на награду могут претендовать 38 фильмов, вышедших в минувшем году. Среди них «Левиафан» Андрея Звягинцева, «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского, «Восьмерка» Алексея Учителя, «Горько! — 2» Жоры Крыжовникова, «Да и да» Валерии Гай Германики, «Дурак» Юрия Быкова, «Трудно быть богом» Алексея Германа-старшего и «Испытание» Александра Котта.



Заманчивое предложение

Полицейский департамент города Крю в штате Вирджиния опубликовал в своем официальном аккаунте в «Фейсбуке» обращение к владельцу наркотиков, найденных на полу местного дисконтного магазина. Хозяину «белого вещества, по всей вероятности кокаина» предложили связаться с департаментом, чтобы обсудить дальнейшую судьбу его собственности.

Автор обращения — детектив Элла Тернер, которая прибыла на вызов после звонка сотрудника магазина. Она ведет аккаунт местной полиции в течение двух лет совместно с секретарем департамента и старается подходить к своей работе с юмором.

Запись за сутки собрала несколько сотен комментариев, причем некоторые пользователи «Фейсбука» уточняли, всерьез ли составлено обращение и намерен ли департамент действительно вернуть кокаин владельцу. Один из комментаторов даже уточнил, не весил ли пакет 3,7 грамма, уверяя, что он потерял именно такой.


Метеорологическая удача

Ведущему канала The Weather Channel Джиму Кэнтору удалось сразу несколько раз подряд заснять крайне редкое погодное явление — снежную грозу. Видео с реакцией телеведущего на каждую молнию за сутки набрало на YouTube более 900 тысяч просмотров. Об этом сообщает Mashable.



Снежная гроза, которую съемочной группе удалось запечатлеть в Плимуте (США), наблюдается в среднем 7,6 раза в год. Как отметил Кэнтор во время своей пламенной речи, его «метеорологическая удача» в этот вечер сравнима с крупным выигрышем в лотерею.
©
URL: http://omskregion.info/news/30100-obzor_press_razgul_stixii_v_turtsii_snejnaya_groza/
Дата публикации:19/02/2015 06:48
Автор:Катя Митина